Патриарх Кирилл: Александр Невский – национальный идеал России

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в видеоконференции "Жизнь святого благоверного князя Александра Невского как пример исторического оптимизма". Видеоконференция проходила на борту теплохода "Михаил Фрунзе".

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в видеоконференции "Жизнь святого благоверного князя Александра Невского как пример исторического оптимизма". Видеоконференция проходила на борту теплохода "Михаил Фрунзе". К участникам конференции, находившимся на борту, подключались жители Переяславля-Залесского, Владимира и Нижнего Новгорода.

Обращая внимание на то, как велик интерес к личности этого выдающегося государственного деятеля, полководца, дипломата, патриота, Патриарх сказал, что, "избрав Александра Невского именем России, страна ясно очертила свой национальный идеал". "Говорят, что Александр Невский – это миф, легенда. Но между мифом и легендой существует разница". "Александр Матросов – тоже легенда, но не миф. И маршал Жуков – легенда, но не миф. Легендой становится человек, который внес совершенно особый вклад в жизнь страны, – отметил Патриарх. – Для меня критерием истины в значительной степени в этом вопросе было предание. Может потому, что я человек церкви".

По словам Патриарха, "предание – это живая традиция, которая сохраняет некую норму. Чаще всего эта норма и является критерием истины. А если речь идет о преданиях и традициях народа, то это означает, что традиция, передающаяся из поколения в поколение, сохраняет немеркнущую легенду о человеке. И это значит, что на протяжении столетий эта личность проходит такое очищение разумом народным, такую проверку жизнью на свою правду, что ничто не может сравниться с жесткостью, строгостью и взыскательностью этого экзамена".

"У нас было много полководцев, государственных деятелей, но личностей, авторитет которых не ослабевает в плоти и крови народной жизни и с годами, не ослабевает, а возрастает, становясь актуальным, а значит современным для каждого последующего поколения, – таких личностей очень мало", – уверен предстоятель Церкви. "Александр Невский – такой", – подчеркнул он. "Народ никогда не сомневался в святости Невского", – заключил Патриарх.

Конференция прошла в рамках визита Патриарха в Нижегородскую епархию. Завершится визит в Нижнем Новгороде. Там он пройдет с крестным ходом до собора Александра Невского, стоящего на месте слияния Волги и Оки, отслужит молебен святому князю Александру Невскому и благословит юных учащихся суворовских училищ, сообщает ИТАР-ТАСС.