Президент Италии встретился с участниками "парламентской восьмерки"

День памяти журналистов, убитых мафией и террористами, отмечается сегодня в Италии
Президент Итальянской республики Джорджо Наполитано встретился в римском Квиринальском дворце с участниками "парламентской восьмерки". На встрече обсуждалась роль парламентских механизмов в жизни демократического общества. Россию на встрече представлял спикер Государственной Думы Борис Грызлов.

Президент Итальянской республики Джорджо Наполитано встретился в римском Квиринальском дворце с участниками "парламентской восьмерки". На встрече обсуждалась роль парламентских механизмов власти в жизни демократического общества.

По мнению президента, в прошлом возглавлявшего палату парламента Италии, "не существует более подходящего и представительного места для изъявления воли народов, чем парламент". Гостями главы государства стали председатель палаты депутатов итальянского парламента Джанфранко Фини, председатель Государственной Думы Борис Грызлов, руководители нижних палат законодательных органов стран "восьмерки" Питер Милликен (Канада), Нэнси Пелоси (США), Бернар Аккуайе (Франция), Норберт Ламмерт (ФРГ), Джон Беркоу (Великобритания), а также председатель Европарламента Иржи Бузек.

После встречи парламентские лидеры посетили римскую мэрию на Капитолийском холме, где их приветствовал мэр итальянской столицы Джанни Алеманно. Гости осмотрели знаменитые муниципальные музеи, побывали в зале Юлия Цезаря и в Гобеленовом зале и получили в качестве подарка бронзовые статуэтки Капитолийской волчицы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вся текущая работа саммита проходит за закрытыми дверями. Перед заседанием Борис Грызлов заявил, что настроен на продуктивный обмен мнениями с коллегами по всем вынесенным в повестку дня вопросам: использование новых коммуникационных технологий во взаимодействии парламентов и гражданского общества; роль парламентов в продвижении межкультурного диалога и социальной интеграции; вклад парламентов в противодействие распространению наркотиков и организованной преступности. Последняя тема будет обсуждаться совместно с парламентскими лидерами стран "пятерки" и Египта.