Уже 6 лет жители 9 аварийных домов в Иркутске ждут переселения


ГТРК "Иркутск"

Заветного переезда они ждут уже шесть лет. За это время из ветхих двухэтажки превратились в откровенно трухлявые и ещё более опасные.

Заветного переезда они ждут уже шесть лет. За это время из ветхих двухэтажки превратились в откровенно трухлявые и ещё более опасные.

— Моя соседка, вот здесь вот у неё был вход, расселения не дождалась. Ну все сидели на чемоданах, нервы — умерла.

Наталья остаётся здесь жить, только потому что съехать некуда. А условия в квартире жуткие: дыры в потолке и в стенах — весь дом будто уходит под землю.

— Вот здесь вот угол зимой, всегда здесь лёд. Дует так сильно, что невозможно просто находиться дома.

Дальше идём в гости к Людмиле, информирует ГТРК "Иркутск". Её дом неподалёку. Вдвоём с дочкой-инвалидом она живёт в экстремальных условиях. В доме тоже сырость, жуткий запах и холод девять месяцев в году.

— 10 градусов тепла у нас зимой, мы печку топить не можем слишком сильно, потому что у нас стены — марля. И если сильно топить, просто лопнет она, — говорит жительница Иркутска Людмила Шехина

Аварийных домов на улице Пискунова в Иркутске осталось девять. Ветхими их признали ещё в 2013 году.

— Это акт осмотра нашего дома, что в нём проживать уже нельзя.

Расселить жильцов, по договору с мэрией о развитии застроенных территорий, должна компания "Сибкомплектмонтаж". Но в администрации пришли к выводу — от своих обязанностей она уклоняется.

— Администрации ничего больше не оставалось, как в судебном порядке его понудить. Было решение суда в 2018 году, в ноябре 2018-го оно вступило в силу. И исполнительный лист нами передан в службу судебных приставов, — говорит начальник департамента правовой работы аппарата администрации Иркутска Олег Григорьев.

По решению суда "Сибкомплектмонтаж" должен расселить жильцов до 3 июня. Но как стало известно сотрудникам администрации, компания намерена обжаловать это решение в Верховном суде. Выяснить ситуацию отправляемся по юридическому адресу.

— Мы ищем компанию "Сибкомплектмонтаж", нам нужен директор.
— Не найдёте.
— Почему?
— Нам неизвестно, они уехали отсюда давным-давно.

— Больше информации о компании мы нашли на сайте всероссийской системы данных о бизнесе. Портал "За честный бизнес" открыто извещает — "Сибкомплектмонтаж" в стадии ликвидации.

— Вот такие красивые, современные многоэтажки стоят вместо старых домов на улице Пискунова, но жителям, которые до сих пор ждут расселения, остается только любоваться на эту красоту из своих развалин.

— Ну мы-то не виноваты, что там кто-то кого-то обманул. У нас дети дышат плесенью, у нас под домом — г*вно.