Ученые: гелиевые шары нарушают экологию


ГТРК "Магадан"

Сотрудники заповедника "Магаданский" обратились к жителям региона с просьбой не выпускать в небо гелиевые шары. Второй год подряд активисты по всей России настаивают на отказе от этой традиции на выпускных в детсадах и школах.

Сотрудники заповедника "Магаданский" обратились к жителям региона с просьбой не выпускать в небо гелиевые шары. Второй год подряд активисты по всей России настаивают на отказе от этой традиции на выпускных в детсадах и школах, сообщает ГТРК "Магадан".

По данным российских учёных, от загрязнений в Тихом океане ежегодно гибнет больше миллиона морских птиц и водных млекопитающих. В воздухе гелиевый шар находится не больше часа. Под влиянием высоких температур, сильного ветра и других внешних факторов он сдувается и падает, говорят сотрудники заповедника "Магаданский".

Ольга Чудаева, заместитель директора по экологическому просвещению заповедника "Магаданский", прокомментировала: "Шары, пролетев 5060 метров, падают на землю грузом, который разлагается в течение 80-100 лет. Животные многие, млекопитающие, птицы принимают воздушные шары за пищу. Поглощают это и умирают от этого".