На развитие центров экономического роста Забайкалье получит более 9 миллиардов рублей


ГТРК "Чита"

В период с 2019 по 2021 годы Забайкалье получит почти 9,5 миллиардов рублей на осуществление стратегии по социальному развитию центров экономического роста. Правительство РФ опубликовало соответствующее распоряжение, сообщает ГТРК "Чита".

В период с 2019 по 2021 годы Забайкалье получит почти 9,5 миллиардов рублей на осуществление стратегии по социальному развитию центров экономического роста. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства России, сообщает ГТРК "Чита". В общей сложности на эти цели Забайкальский край, Бурятия и Приморье получат более 22 миллиардов рублей.

В рамках программы намечено провести более семидесяти мероприятий по созданию объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. В том числе планируют отремонтировать улично-дорожную сеть Читы, построить школы, детские сады и более 50 спортивных объектов по всему региону. Также будет проведен капремонт больниц и построено более сорока новых ФАПов.

Напомним, создание центров экономического роста является частью стратегии территориального развития Российской Федерации. Они включают в себя территорию одного или нескольких муниципалитетов, которые должны внести существенный вклад в экономику страны (ежегодно более 1%). Всего в России 20 таких центров.