Усама бен Ладен напомнил американцам о себе

Обращение к американскому народу размещено на одном из радикальных исламских интернет-сайтов

Обращение к американскому народу размещено на одном из радикальных исламских интернет-сайтов
фото EPA

Усама бен Ладен обратился к американскому народу. Аудиозапись была размещена на одном из радикальных исламских интернет-сайтов. В обращении бен Ладен отметил, что Обама бессилен остановить войну в Ираке и Афганистане.

Усама бен Ладен сделал очередную аудиозапись. Обращение к американскому народу размещено на одном из радикальных исламских интернет-сайтов.

Аудиозапись была опубликована спустя два дня после восьмой годовщины терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В 11-минутной аудиозаписи, голос на которой приписывается бен Ладену, говорится о том, что президент США Барак Обама бессилен остановить войну в Ираке и Афганистане. Причинами этих войн названы "произраильское лобби" и корпоративные интересы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американский Центр мониторинга и перевода исламистских сайтов.

Также бен Ладен описывает возможности прекращения конфликта между "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" и США: "Если вы остановите войну, это будет хорошо. В противном случае у вас нет другого выбора, кроме как продолжать нашу изнурительную войну на всех фронтах. Если вы выберете безопасность и остановите войны, как того требует общественность, мы ответим на это".

Последнее до этого момента обращение бен Ладена было распространено в июне. В нем говорилось, что президент США Барак Обама "посеял семена ненависти в мусульманском мире".