Медведев: Россия и Франция – близкие партнеры

Президент Дмитрий Медведев считает Россию и Францию близкими партнерами и настаивает на развитии таких отношений. "У России и Франции очень обширные отношения, они включают не только экономическую составляющую, но и целый набор гуманитарных проектов", - отметил Медведев.

Президент Дмитрий Медведев считает Россию и Францию близкими партнерами и настаивает на развитии таких отношений.

Президент России начал работу на Международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле со встречи с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном. "Рад познакомиться, и хотел бы поблагодарить за то, что Вы приехали, нашли в трудном графике возможность прилететь в Россию", - сказал Дмитрий Медведев. Он признался, что Москва "это ценит и считает проявлением уважения к России, к идеям, которые сегодня обсуждаются".

Медведев подчеркнул, что "у России и Франции очень обширные отношения, они включают не только экономическую составляющую, но и целый набор гуманитарных проектов, в том числе проведение Года России во Франции и Франции в России". "Мы на самом деле близкие партнеры, и я считаю, что мы должны сделать все, чтобы развивать эти отношения", - подчеркнул глава российского государства.

По мнению Медведева, "в период кризиса очень важно периодически встречаться, обсуждать наши совместные предложения по выходу из кризиса, мы это традиционно делаем и хотели бы продолжить".

В свою очередь Франсуа Фийон поздравил Медведева с 44-летием и выразил уверенность, что Россия должна играть весьма важную роль в Европе. "Мы были рады принимать Вас в Эвиане, это была хорошая идея организовать встречную конференцию в Ярославле о роли государства", - считает Фийон. Он отметил, что накануне Года России во Франции и Года Франции в России хотел бы обсудить роль, которую Москва могла бы играть в мире. "Я убежден, что Россия, учитывая ее историю и богатейшее наследие, может играть важную роль, я бы хотел, чтобы Европа подтвердила эту роль", - сказал Франсуа Фийон.

Он также предложил затронуть во время беседы несколько международных тем, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке и предстоящий саммит "двадцатки" в Питтсбурге.