Борис Грызлов: основной антикризисный законопроект – бюджет на 2010 год

Федеральный бюджет на 2010 год будет внесен на рассмотрение в Госдуму до 1 октября. Это основной законопроект, который предстоит рассмотреть депутатам в осеннюю сессию. Об этом в интервью "Вестям" рассказал спикер Госдумы Борис Грызлов.

Федеральный бюджет на 2010 год будет внесен на рассмотрение в Госдуму до 1 октября. Это основной законопроект, который предстоит рассмотреть депутатам в осеннюю сессию. Кроме того, парламентарии займутся инициативами президента. Об этом в интервью "Вестям" рассказал спикер Госдумы Борис Грызлов, когда находился в Риме на встрече с коллегами "большой восьмерки".

"В этом году, наверное, основным законом в плане антикризисных мер, которые мы будем принимать, будет закон о федеральном бюджете на 2010 год", – сказал он. "Срок внесения – 1 октября, до 1 октября. Раньше правительство вносило до 25 августа. Так что, мы дали возможность правительству посмотреть реальные результаты по программе антикризисных мер", – отметил Грызлов, добавив, что "эти результаты, безусловно, есть".

Также, по слова спикера Госдумы, депутаты 16 сентября рассмотрят вопрос, "касающийся отчета правительства по выполнению плана антикризисных мероприятий".

"Мы будем заслушивать информацию Центробанка. Думаю, что правительству есть, чем отчитаться. Хотя, вот уже сейчас мы видим, что ряд федеральных целевых программ, которые были намечены на текущий год, недофинансированы. То есть, реализация этих программ отстает от графика, – подчеркнул Грызлов. – Здесь я хочу сказать, что Министерство финансов – это не тот орган, который должен беречь расходную часть бюджета, и чем меньше мы израсходовали, тем лучше. Нет. Это не так. Мы должны все выделенные средства на федеральную целевую программу, безусловно, израсходовать". По мнению Грызлова, "именно это даст, в том числе, и возможность преодолеть кризисные явления".

Депутаты рассмотрят много инициатив президента. "Мы, безусловно, будем в связи с обращением Дмитрия Анатольевича к народу, к нации, которое был недавно опубликовано, принимать участие и в формировании предложений для послания президента Федеральному Собранию Российской Федерации, которое будет где-то в конце октября или начале ноября нам передано".

По мнению Грызлова, важными являются законы, касающиеся политической системы. Он напомнил, что на первом заседании осенней сессии Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о том, чтобы молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, могли бы не только избирать, но и избираться в органы законодательных муниципальных собраний.

"Важны законы, касающиеся участия государства в управлении торговой деятельностью. То есть, законы о торговле. Мы начали рассматривать этот законопроект. Приняли его в первом чтении. Будем обязательно настаивать на поправках ко второму чтению. Мы должны сделать так, чтобы розничные цены снизились, а закупочные повысились. Чтобы доля розничной торговли соответствовали общепринятым мировым планкам. То есть, где-то 25, ну может быть, 30 процентов, а не 100-150, что сегодня имеются в торговых сетях крупных", – подчеркнул Грызлов.