В Сомали ликвидирован один из лидеров радикальных исламистов

Четыре военных вертолета расстреляли легковой автомобиль, в котором, предположительно, находились лидеры ведущих борьбу с переходным правительством Сомали боевиков
В Сомали в результате авиационного удара, нанесенного четырьмя вертолетами, убит один из лидеров радикальных исламистов. Как утверждают местные жители, на вертолетах были видны французские опознавательные знаки, однако официальный Париж опроверг какую-либо причастность к атаке своих ВВС.

В Сомали в результате авиационного удара иностранных войск убит один из лидеров радикальных исламистов. Как сообщили представители властей района Бараве, где произошел инцидент, неподалеку от деревни Робоу, расположенной в 250 километрах от Могадишо, четыре военных вертолета расстреляли легковой автомобиль, в котором, предположительно, находились лидеры ведущих борьбу с переходным правительством Сомали боевиков, в том числе Салех Али Салех Набхан. В местных правоохранительных органах утверждают, что этот 28-летний сомалиец кенийского происхождения был одним из тех, кто спланировал теракт в принадлежащем израильтянину отеле на побережье Кении в 2002 году, когда   результате мощного взрыва погибли 15 человек. По данным полицейских, именно ему принадлежал фургон, который был взорван на территории гостиницы.

Как утверждают местные жители, на вертолетах были видны французские опознавательные знаки, однако официальный Париж уже опроверг какую-либо причастность к атаке своих военно-воздушных сил, одна из баз которых, кстати, располагается в соседнем Джибути. Известно, что ни у сомалийских войск, ни у исламистов нет на вооружении ни одного вертолета. Подобные точечные налеты против боевиков в Сомали достаточно часто совершают США, но, в основном, с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщает ИТАР-ТАСС.