Элтон Джон не сможет усыновить украинского мальчика

Британский музыкант Элтон Джон не сможет усыновить 14-месячного украинского мальчика, больного СПИДом
Британский музыкант Элтон Джон не сможет усыновить 14-месячного украинского мальчика, больного СПИДом
Британский музыкант Элтон Джон не сможет усыновить 14-месячного украинского мальчика, больного СПИДом
Британский музыкант Элтон Джон не сможет усыновить 14-месячного украинского мальчика, больного СПИДом
В минувший понедельник вечером министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сообщил, что британский музыкант Элтон Джон не сможет усыновить украинского мальчика, больного СПИДом. Иностранные граждане могут усыновить ребенка, но они должны обязательно находиться в браке.

В минувший понедельник вечером министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сообщил, что британский музыкант Элтон Джон не сможет усыновить 14-месячного украинского мальчика, больного СПИДом. По его словам, украинское законодательство предоставляет первоочередное право усыновителям – гражданам Украины, хотя и не запрещает межгосударственное усыновление. Иностранные граждане могут усыновить ребенка, но они должны обязательно находиться в браке. "Насколько мы знаем, Элтон Джон не состоит в браке. На Украине не признаны однополые браки, поэтому для нас он – одинокий гражданин", – пояснил министр.

Кроме того, добавил Юрий Павленко, украинские законы требуют, чтобы разница в возрасте между усыновителем и ребенком не была больше 45 лет. По словам министра, эти факторы, в частности, вынудили бы власти Украины отказать певцу, если бы он просил об этом официально. При этом Юрий Павленко заметил, что сэр Элтон Джон не обращался с просьбой об усыновлении в органы государственной власти Украины, а лишь заявлял о таких планах во время посещения специализированного детского дома в Макеевке (Донецкая область), где живут дети, родители которых умерли от СПИДа. Министр поблагодарил музыканта за то, что он "привлек внимание к инфицированным детям и показал, что усыновление дает им шанс". По словам Юрия Павленко, с 2008 года семью обрели 20 таких малышей, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, всемирно известный музыкант Элтон Джон намеревался усыновить 14-месячного украинского мальчика. Посетив Дом ребенка в Макеевке, где проживают дети с диагнозом СПИД, он объявил о намерении забрать из приюта малыша по имени Лев. По словам музыканта, он давно хотел усыновить ребенка, однако все время это откладывал из-за постоянных гастролей, но на это раз принял однозначное решение. "Я не знаю, как это объяснить, но, как только я увидел этого ребенка, он сразу же завладел моим сердцем. И это будет просто чудесно, если мы отправимся домой вместе с ним. Я пока ничего знаю о процедуре усыновления и думаю, что это сделать это будет непросто, но приложу все усилия для этого", – заверил певец.

Музыкант сообщил, что идею усыновления Льва он уже обсудил со своим 46-летним партнером Дэвидом Фернишом. "Дэвид и я всегда обсуждали [возможность] усыновления, – признался Элтон Джон. – Дэвид всегда желал этого, а я всегда говорил "нет". Мне 62 года, и я думаю, что из-за моих постоянных поездок и образа жизни, который я веду, возможно, это было бы несправедливо по отношению к ребенку. Но когда я увидел Льва, мне захотелось усыновить его". Сэр Элтон Джон также сообщил, что на его решение в значительной степени повлияла кончина его старого друга, клавишника Гая Бабилона, уход которого стал для него тяжелейшей душевной травмой. "На прошлой неделе я потерял одного из своих лучших друзей, который скончался от сердечного приступа в возрасте 52 лет, – сказал он. – Его смерть разбила мне сердце, потому что он был таким гениальным музыкантом, таким молодым, и имел двух замечательных детей. Есть ли лучшая возможность заменить того, кого я потерял, тем, кому я могу дать будущее?".

Легенда мировой поп-музыки Элтон Джон посетил детский дом в Макеевке по приглашению украинского фонда "АнтиСПИД", с которым он тесно сотрудничает. Фондом "АнтиСПИД" руководит дочь экс-президента Леонида Кучма Елена Франчук. Сэр Элтон Джон находится на Украине по делам своего фонда, целью которого является помощь детям, пострадавшим от ВИЧ.