Пилотные зоны для тестирования новейших цифровых технологий сформируют в области


ГТРК "Новосибирск"

Государственная корпорация "Ростехнологии" готова участвовать в реализации крупнейших проектов Новосибирской области. В регионе сформируют и пилотные зоны для тестирования новейших цифровых технологий. Соглашение о сотрудничестве сегодня подписали в Новосибирске. О совместных проектах и передовых разработках, которые меняют нашу жизнь.

Названия говорят за себя. "Умная школа" – программа позволяет контролировать все процессы: и хозяйственные, и учебные. "Умный автобус" – подсчитывает количество пассажиров в салоне. А это — "Умное решение для губернаторов". Система анализирует все, что происходит в регионе в той или иной отрасли, министерстве, как расходуются бюджетные деньги” и выдает оценку – точную и беспристрастную.

Нина Адамова, руководитель проектов концерна "Автоматика" ГК "Ростех", отметила: "Оценить ситуацию одним взглядом: хорошо или плохо, нужно ли ставить на особый контроль".

Карьерный навигатор разработан специально для школьников. Помогает понять, кем стать.

Татьяна Целищева, корреспондент: "А это решение позволяет побывать школьнику на том или ином предприятии и понять, хотелось бы ему там работать или нет. Вот как это выглядит: делаем два шага и через виртуальный портал попадаем на одно из московских предприятий. Можем оглядеться вокруг, увидеть оборудование, оценить условия труда. И никакой магии — это современные цифровые решения".

Можно не сомневаться: умные технологии будут все чаще сопровождать нашу жизнь и станут эффективным инструментом реализации масштабных нацпроектов "Образование", "Здравоохранение", "Наука", "Цифровая экономика".

Сергей Меняйло, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе, считает: "Реализация на таком уровне позволит создать комфортные условия жизни для наших граждан, то есть выполнить задачу, которую поставил президент РФ".

Некоторые технологии, представленные на выставке Ростеха, разработаны при участии новосибирских радиоэлектронных предприятий. Взаимодействие с Госкорпорацией теперь будет более продуктивным. Сегодня подписано соглашение о сотрудничестве. Предприятия Ростеха намерены участвовать в создании научного центра "Академгородок 2.0", территорий опережающего развития в Линево и Горном, реализации медицинских проектов.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, уточнил: "Предприятия корпорации "Ростех" в реализации строительных медицинских проектов – это перинатальный центр, семь поликлиник, проекты, которые входят в нацпроекты "Демография" и "Здравоохранение".

Предприятия Госкорпорации готовы под ключ оснастить передовым оборудованием строящийся перинатальный центр. Образцы представили на выставке.

Открытая реанимационная система. Новая модель. Ключевой момент — отечественная разработка. Стратегию импортозамещения поддержат и высокотехнологичные предприятия Новосибирской области.