Российские пограничники будут задерживать грузинские суда-нарушители у берегов Абхазии

Капитан и старший механик задержаны полицией
Российские пограничники в акватории Черного моря будут задерживать суда-нарушители из Грузии у берегов Абхазии, заявили в руководстве Пограничной службы ФСБ России.

Российские пограничники в акватории Черного моря будут задерживать суда-нарушители из Грузии у берегов Абхазии, заявили в руководстве Пограничной службы ФСБ России.

"Если есть нарушение границы, мы действуем в соответствии с законом. Если мы охраняем границу, мы задерживаем и принимаем соответствующие меры", - сказал заместителя руководителя Пограничной службы ФСБ РФ, глава департамента береговой охраны генерал-полковник Виктор Труфанов.

"Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасность российского государства, безопасность абхазского государства. Задача есть, и мы ее выполним, будьте уверены. Пограничная служба уничтожать никого не будет и не собирается", - сказал Труфанов о действиях пограничников РФ в Абхазии в отношении грузинских судов, нарушающих абхазскую границу.

По словам генерала, сообщает "Интерфакс", в ноябре российская погранслужба в Абхазии завершает создание системы охраны морских пространств Абхазии, создана возможность для направления в республику кораблей и катеров российской погранслужбы.

Как сообщила пресс-служба Погранслужбы ФСБ России, в Абхазии развернута группировка российских пограничников численностью более 1 тысячи человек.

Ранее МИД России выразил обеспокоенность участившимися случаями захвата Грузией судов у берегов Абхазии. Как заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, все это чревато обострением военно-политической ситуации в регионе. "Неоднократные случаи захвата ВМС Грузии и последующего ареста грузинскими властями торговых судов третьих стран в районах открытого моря у побережья Абхазии являются ничем иным, как вопиющим нарушением Конвенции 1982 года по морскому праву, актами международного правового беспредела", - сказал Андрей Нестеренко. Официальный представитель МИД России подчеркнул, что действия грузинской стороны подтверждают тот факт, что грузинское руководство после прошлогодней августовской агрессии не оставило своих милитаристских планов и расчетов на силовое решение территориальных вопросов.