В Туле открылась аллея славы актеров и режиссеров военного кино


ГТРК "Тула"

Перед входом в Центр молодежи Тульской области появилась аллея славы актеров и режиссеров военного кино. Открыли ее в рамках 17 международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова. Правительство региона поддержало инициативу организаторов в создании новой традиции.

Перед входом в Центр молодежи Тульской области появилась аллея славы актеров и режиссеров военного кино. Открыли ее в рамках 17 международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова, сообщает ГТРК "Тула".

Правительство региона поддержало инициативу организаторов в создании новой традиции. Бесспорно, первая звезда носит имя великого режиссера – монументалиста Юрия Николаевича Озерова. Его киноэпопея "Освобождение" стала заметной вехой в кинематографии. Озеров хотел показать реалистичность войны, и ему удалось соединить документальность с художественно-идейным замыслом фильма.

Вторую звезду посвятили Михаилу Ножкину, народному артисту РСФСР. Он снялся в двух фильмах "Освобождения" – "Последний штурм" и "Битва за Берлин". Также он известен как автор стихов многих песен. Таких как "Последний бой, он трудный самый", "Последняя электричка", "Я люблю тебя, Россия".