Пензенцы увидят спектакли, удостоенные премии "Золотая маска"


ГТРК "Пенза"

Пензенцы смогут увидеть спектакли, удостоенные премии "Золотая маска", в кукольном доме.

Пензенцы смогут увидеть спектакли, удостоенные премии "Золотая маска", в "Кукольном доме". Как сообщили на пресс-конференции, в июне в столицу 58-го региона в рамках Года театра приедут коллективы из Санкт-Петербурга. Зрителей ждет интерактивная версия "Алисы в Стране чудес", а классическая история некрасивого птенца будет рассказана без слов — режиссер использовал только язык птиц.

"Чем знаменит этот спектакль. Тем, что он поставлен к 200-летию Ханса Кристиана Андерсона. Это первый момент. И второй — то, что его поставил датчанин. Это известный датский режиссер и драматург, который дал свое согласие на постановку в России именно "Гадкого утенка". Это удивительно поэтический театр", — пояснил художественный руководитель театра "Кукольный дом" Владимир Бирюков.

"И на протяжении всего года фестиваль будет продолжаться. Мы ждем другие театры, и, конечно, это будет одним из ярких и запоминающихся событий Года театра в Пензенской области", — добавила министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Как сообщает ГТРК "Пенза", все три спектакля авторские. Каждый покажут дважды в день. Театр Карлссон Хаус свою постановку представит первого июня, работу датского режиссера пензенцы смогут увидеть 15 числа, а "ПТИФУРЫ", удостоенные "Золотой маски" в этом году, — 21-го июня.