Кудрин: РФ начнет выходить из кризиса в третьем квартале

Третий квартал 2009 года станет полноценным началом выхода из рецессии, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Третий квартал 2009 года станет полноценным началом выхода из рецессии, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

По его словам, первым месяцем выхода России из кризиса стал июль. "Наши меры /антикризисные/ позволили уже в июне иметь рост ВВП – 0,4% по отношению к маю", – сказал он во вторник журналистам. Рост ВВП в июле составил уже 0,5% к июню. А сегодня, заключил он, у нас уже нет никаких сомнений в том, что третий квартал станет кварталом полноценного начала выхода страны из рецессии.

Кудрин также отметил, что Россия "по количеству месяцев находилась меньше в кризисе, чем ведущие страны". "Принятые меры позволили России среди первых начать выход из кризиса", – добавил он. Кудрин напомнил, что страны в разное время входили в кризис, в частности, ряд стран СНГ, по его словам, вошли в кризис весной прошлого года, а в целом признаки мирового кризиса отмечались с конца 2007 года. Для России, сказал он, кризис начался с сентября 2008 года, когда началось падение финансового рынка.

Однако, добавил Кудрин, "сегодня успокаиваться нельзя". Среди остающихся рисков "второй волны" он назвал риски, связанные с плохим состоянием финансовой системы США и Европы, "где пока не завершился процесс выявления плохих долгов". Поэтому правительство РФ закладывает средства на капитализацию банковской системы в 2009 и 2010 годах, которые будут использованы, "если эти риски начнут проявляться явно", сказал он.

Другие риски в мировой экономике, по словам министра финансов, связаны с дальнейшим снижением цен на товары. В частности, снижение некоторых цен, "особенно стоимости залогов, может увеличить объем плохих долгов". "Все это может вызвать и вторую волну кризиса или спровоцировать медленный выход из него", – отметил Кудрин, передает ИТАР-ТАСС.