Путин: Саяно-Шушенская ГЭС должна быть восстановлена

В целом же, речь шла о программе развития электроэнергетики на будущий год. По словам Путина, особое внимание будет уделено безопасности и соблюдению технологической дисциплины в отрасли
Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена, заявил премьер-министр России Владимир Путин. "В самое ближайшее время мы окончательно определимся по срокам, этапам проведения необходимых работ, источникам их финансирования", – сказал Путин.

Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр России Владимир Путин.

"Разумеется, Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена, и в самое ближайшее время мы окончательно определимся по срокам, этапам проведения необходимых работ, источникам их финансирования", – сказал Путин.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС (ФОТО) произошла утром 17 августа, напоминает ИТАР-ТАСС. В результате погибли 75 человек. Из десяти работавших на станции гидроагрегатов три – второй, седьмой и девятый – разрушены, серьезные повреждения получили первый, третий, четвертый и десятый гидроагрегаты, пятый и восьмой гидроагрегаты получили незначительные повреждения, шестой агрегат находится в удовлетворительном состоянии. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют.

К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось ее восстановление. По предварительным оценкам ориентировочная стоимость работ оценивается в 40 миллиардов рублей, они продлятся четыре года