В Казани открылся всероссийский форум по кибербезопасности


ГТРК "Татарстан"

В Казани открылся 13-й всероссийский форум по IT-безопасности. В этом году он собрал больше тысячи экспертов цифровых технологий. Главными темами стали технологическая экосистема, кибербезопасность и цифровая трансформация предприятий.

В Казани открылся 13-й всероссийский форум по IT-безопасности. В этом году он собрал больше тысячи экспертов цифровых технологий. Главными темами стали технологическая экосистема, кибербезопасность и цифровая трансформация предприятий. Корреспондент ГТРК "Татарстан" Ралина Абрамова подробнее.

Это миниатюрный стенд инфраструктуры Казани. На нем наглядно показывают – как обезопасить город хакеров. Ведь в одну секунду они могут обесточить целый город. На выставке — представили решение.

"Мы предлагаем мониторинг того, что происходит в сетях, где идут технологические процессы. Мы вовремя контролируем, и принят меры по реагированию", — говорит Татьяна Зверева.

Обеспечение безопасности и наличие тревожной кнопки, энергоэффективное освещение, Wi-Fi, улучшение качества мобильной связи. – на выставке больше 50 решений и технологий. Премьер-министр ознакомился с проектом "Умный столб". По его словам, Татарстан – один из наиболее успешных регионов по вопросу перехода к цифровой экономике. В республике есть технопарки, Ай-ти парки, Иннополис, где выпускают специалистов в области цифровых технологий. Главная задача сейчас — поддержать молодые ИТ-компании.

Алексей Песошин, премьер-министр Республики Татарстан, заявил: "Руководители должны понимать, как в рамках цифровой экономики преобразовать государственный сектор, бизнес и производство, повышать эффективность труда. Для этого надо искать новые подходы за счет корпоративных инноваций, формировать задачи изнутри и находить альтернативы зарубежным решениям".

Одним из главных вопросов стала безопасность людей. Об этом говорили на секции ситуационного центра. Сейчас разрабатывается аналитическая платформа "Оценка качества жизни".

Рифкат Минниханов, директор ГБУ "Безопасность дорожного движения", отметил: "Мы говорим о том, чтобы один из подходом ситуационного центра — разработка платформы. На ней мы пробуем те модели, которые сегодня делаются вручную или полуавтоматически".

В этом году форум собрал более 800 человек, а также представителей 300 компаний в сфере атомной энергетики, финансового сектора, нефтегазового комплекса, энергетики, металлургии, промышленности и др. За два дня технологи обсудят главный вопрос — развитие цифровых проектов и привлечение новых компаний для их реализации.