Вице-премьер правительства РФ поддержал инициативы администрации Смоленской области


ГТРК "Смоленск"

Социально-экономическое развитие Смоленщины обсудили губернатор Алексей Островский и вице-премьер Виталий Мутко. Глава региона встретился с заместителем председателя правительства в Москве.

Социально-экономическое развитие Смоленщины обсудили губернатор Алексей Островский и вице-премьер Виталий Мутко. Глава региона встретился с заместителем председателя правительства в Москве, передает ГТРК "Смоленск".

В ходе рабочей встречи стороны рассмотрели вопросы реализации инвестпроекта по созданию первой в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа в деревне Стабна. Выбор площадки обусловлен ее выгодным расположением – непосредственной близостью к российско-белорусской границе и федеральной трассе М1 "Беларусь".

Ранее на полях Сочинского инвестфорума Алексей Островский подписал соглашение о сотрудничестве между администрацией области и компанией "Альфа Транс Альянс", направленное на реализацию данного инвестиционного проекта. В настоящее время уже прошли переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми вложить порядка 1,5 млрд рублей в создание там своих предприятий.

Также губернатор обратился к Виталию Мутко с просьбой оказать содействие региону в передаче неиспользуемых земельных участков из федеральной собственности в целях реализации сельскохозяйственных инвестпроектов.

Помимо этого, стороны рассмотрели вопрос обеспечения необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой территории опережающего социально-экономического развития "Дорогобуж" и возможность выделения федеральных средств на реконструкцию пищеблока средней школы № 33 и капремонт лицея имени Кирилла и Мефодия в областном центре.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области, сообщил: "По всем без исключения вопросам Виталий Леонтьевич (Мутко) поддержал администрацию Смоленской области и дал положительные свои поручения профильным министрам об оказании содействия администрации региона в решении всех перечисленных мною вопросов".