В регионе выполнили годовой план по лесовосстановлению


ГТРК "Ивтелерадио"

Высажено более 12 млн сеянцев хвойных пород деревьев

В Ивановской области в этом году на площади свыше двух тысяч гектаров в лесах высажено более 12 миллионов сеянцев хвойных пород деревьев. Всего с учетом естественного лесовосстановления работы будут проведены на площади 4 тысяч га, сообщили ГТРК "Ивтелерадио" в региональном комитете по лесному хозяйству.

"Как и в прошлом сезоне, в этом году мы перевыполнили план по искусственному лесовосстановлению, сейчас выполнено 103% от годового плана. Все необходимые сеянцы заготовлены заранее. В прошлом году мы создали свои питомники, это экономически выгодно. Кроме того, совсем маленькие саженцы, выращенные в своей местности, как показывает практика, приживаются лучше", – отметил председатель комитета Михаил Яковлев.

Он добавил, что в настоящий момент выполняются мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению, подготовке почвы под лесные культуры будущего года, уходу за молодым лесом.

На сегодняшний день искусственное лесовосстановление выполнено на площади 2,3 тысячи га, что составляет 103% годового плана. "К концу года мероприятия будут проведены на площади 2,7 тысячи гектаров. Активное участие в лесовосстановительной кампании принимают арендаторы лесных участков, школьные лесничества, работа по восстановлению лесов охватила практически все районы Ивановской области", – отметил глава ведомства.

В настоящее время специалистами лесничеств проводится техническая приемка лесовосстановительных работ, в ходе которой осуществляется тщательный контроль за качеством выполненных мероприятий.