Просто "Толстой". Фестиваль в Ясной Поляне сменил название


ГТРК "Тула"

Уже не "Толстой Weekend", а просто "Толстой". Международный театральный фестиваль под открытым небом пройдет с 4-го по 7-е июля, то есть захватит и будние дни.

Уже не "Толстой Weekend", а просто "Толстой". Международный театральный фестиваль под открытым небом пройдет с 4-го по 7-е июля, то есть захватит и будние дни. По прогнозам организаторов, в это время музей-усадьбу "Ясная Поляна" посетят десять тысяч зрителей против шести тысяч в прошлом году. Об этом сообщает ГТРК "Тула".

Подъездные дороги к усадьбе отремонтированы по поручению губернатора, а чтобы зрителям без машины было удобно посещать фестиваль, общественный транспорт будет ходить до полуночи. 5 июня заработает сайт и откроется продажа билетов.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, "…важный аспект фестиваля – социальная ориентированность. Поставлена задача сделать его доступным для людей разных категорий. На все коммерческие показы будет выделена социальная квота".

На пяти площадках в усадьбе пройдут показы больших и камерных спектаклей, а также прогулки, созданные специально для фестиваля. Основной костяк программы – спектакли из разных регионов России и мира по толстовским текстам. Свои работы представят Тульский академический театр драмы и театр кукол. Отдельная тема – детская, ведь восьмого июля – день семьи, любви и верности. Специально для юных зрителей будут сыграны три спектакля, в том числе – игра-путешествие "Война и мир".

"Хочется, чтобы дети, подростки посмотрели на классику не как на скучную тему. Чтобы они захотели читать. Игра-путешествие рассчитана на школьников – каждый из них выберет маршрут", – говорит директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" Екатерина Толстая.