В СИЗО повесился убийца мальчика, защитившего сестру от насилия

В СИЗО повесился убийца мальчика, защитившего сестру от насилия
Уроженец Украины 36-летний Сергей Кияшко, обвиняемый в убийстве в Подмосковье 7-летнего мальчика, который не дал изнасиловать свою 12-летнюю сестру, повесился в одиночной камере СИЗО. Указом президента РФ Женя Табаков был посмертно награжден орденом Мужества.

Уроженец Украины 36-летний Сергей Кияшко, обвиняемый в убийстве в Подмосковье 7-летнего мальчика, который заступился за свою старшую сестру, повесился в одиночной камере СИЗО.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Московской области, Московский областной суд, куда в августе этого года было передано уголовное дело в отношении Кияшко, прекратил данное дело в связи со смертью обвиняемого на основании п.4 ч.1 ст.24 и п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Кияшко обвинялся по статьям "убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии", "покушение на изнасилование", "разбой" и "нарушение неприкосновенности жилища".

Вечером 28 ноября 2008 года Кияшко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом доставки заказного письма проник в квартиру Табаковых в закрытом военном городке Ногинск-9, где находились 7-летний Женя Табаков и его 12-летняя сестра. Угрожая детям ножом, мужчина потребовал отдать ему деньги, после чего обыскал квартиру и забрал все ценные вещи. Затем он связал девочку и стал ее раздевать. В это время в комнату вошел ее младший брат, и Кияшко пригрозил, что убьет его, если он не
выйдет. Сбегав на кухню, ребенок взял нож и ударил мужчину в спину. Воспользовавшись ситуацией, девочка выбежала из квартиры и позвала на помощь. В это время злодей схватил мальчика, нанес ему несколько ударов ножом в спину и, забрав похищенное, скрылся.

Женю с множественными колото-резаными ранениями спины незамедлительно доставили в военный госпиталь, однако от полученных ножевых ранений он скончался. Указом президента РФ Женя Табаков награжден посмертно орденом Мужества за самоотверженность, проявленную при исполнении гражданского долга. Награду матери юного героя вручил глава СКП РФ Александр Бастрыкин.