Полет к спутнику Марса отложили на два года

Полет к спутнику Марса отложили на два года
Запланированный на 2009 год полет российской автоматической станции "Фобос-грунт" к спутнику Марса - Фобосу состоится не ранее 2011 года. В ближайшие два дня "Роскосмос" и Российская академия наук обнародуют официальное решение о судьбе проекта.

Запланированный на 2009 год полет российской автоматической станции "Фобос-грунт" к спутнику Марса  - Фобосу состоится не ранее 2011 года. В ближайшие два дня "Роскосмос" и Российская академия наук обнародуют официальное решение о судьбе проекта.

Как сообщили "Интерфаксу" в ракетно-космической отрасли, в среду состоялось совещание представителей космической науки и промышленности, на котором обсуждались перспективы полета аппарата к спутнику Марса - Фобосу. Победила точка зрения о том, что данный полет необходимо перенести на 2011 год. Перенос старта вызван тем, что в 2011 году открывается наиболее оптимальное стартовое окно для полета к Марсу и его спутнику. Старт в 2011 году позволит аппарату по кратчайшей траектории достичь цели и вернуться назад.

В августе заместитель руководителя "Роскосмоса" Анатолий Шилов заявил, что подготовка космической станции "Фобос-грунт" к запуску идет по плану. "Запуск планируется на середину октября. Дата – в районе 15 числа", - сказал он.

Согласно схеме экспедиции, стартовав с Земли в октябре 2009 года, аппарат за 11 месяцев должен был достичь орбиты Марса. Предполагалось, что в апреле 2011 года аппарат совершит посадку на Фобос, возьмет пробы грунта и отправится в обратный путь. Возвращение автоматической станции на Землю намечалось на июль 2012 года. Общее время экспедиции, таким образом, составило бы три года.

Грунт со спутника Марса, надеются ученые, поможет прояснить ряд вопросов о формировании Солнечной системы. Разработкой аппарата занимается научно-производственное объединение имени Лавочкина (Химки, Московская область) в кооперации с другими предприятиями отрасли. Вместе с "Фобос-грунт" к Марсу должен отправиться китайский микроспутник.