Запуск спутника "Метеор-М" отложен на сутки по техническим причинам

Но есть и другие  герои
Запуск ракеты-носителя "Союз-2" с метеоспутником "Метеор-М" с Байконура вновь перенесен на сутки по техническим причинам. Первоначально запуск "Союза-2" планировался на 15 сентября. Он был перенесен на резервную дату 16 сентября по метеоусловиям - из-за сильного ветра в верхних слоях атмосферы.

Запуск ракеты-носителя "Союз-2" с метеоспутником "Метеор-М" с Байконура вновь перенесен на сутки. На этот раз - по техническим причинам, сообщают представители южного космодрома.

Запуск ракеты-носителя "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат", метеоспутником "Метеор-М" и шестью малыми спутниками и устройствами по техническим причинам перенесен на сутки. Представители Байконура не стали уточнять характер "технических причин".

Первоначально запуск "Союза-2" планировался на 15 сентября. Он был перенесен на резервную дату 16 сентября по метеоусловиям - из-за сильного ветра в верхних слоях атмосферы, сообщает ИТАР-ТАСС.

На борту "Союза" находится шесть спутников: метеоспутник "Метеор-М", малые аппараты ZA-002 Sumbandilasat, "Стерх", "Университетский-Татьяна-2", Blits, "Угатусат" и технологическая экспериментальная установка IRIS.

Космический аппарат "Метеор-М" предназначен для обеспечения российских потребителей информацией для прогнозирования погоды, контролирования состояния озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космосе, а также мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку в полярных районах.

Кроме того, он будут использоваться в целях обеспечения безопасности мореплавания, проведения исследований ледяного покрова в приполярных акваториях мирового океана и замерзающих морях, а также на крупных озерах умеренных широт. С помощью спутника планируется контролировать состояние водной среды и правила использования континентального шельфа в исключительной экономической зоне Российской Федерации, обнаруживать разливы нефтепродуктов на водной поверхности, а также проводить мониторинг развития загрязнений акватории мирового океана.

Спутник "Метеора-М" имеет массу 2755 килограмм. Планируется, что в течение пяти лет он будет передавать метеорологическую информацию потребителям с высоты 830 километров.

Россия уже около десяти лет не имеет ни одного метеоспутника и использует для метеопрогнозов информацию с американских, европейских и китайских космических аппаратов.

Малый студенческий космический аппарат "Университетский-Татьяна-2" разработан ВНИИЭМ совместно с учеными и студентами МГУ. Он запускается в образовательных целях. Первый спутник "Татьяна" досрочно прекратил существование. Как полагают эксперты, возможно, это произошло из-за столкновения аппарата с космически мусором. Масса второго спутника МГУ 90 килограмм.

Малый космический аппарат "Стерх" предназначен для пополнения российского сегмента группировки космической системы КОСПАС/САРСАТ, предназначенной для поиска и спасения потерпевших бедствие морских, воздушных и сухопутных объектов. Масса аппарата 170 килограмм.

ZA-002 Sumbandilasat - южноафриканский аппарат с массой 81 килограмм. Он предназначен для дистанционного зондирования земли, мониторинга поверхности южных районов Африки.

"Угатусат" - спутник Уфимского государственного авиационно-технологического университета, предназначенный для решения образовательных и научно-исследовательских задач. Масса аппарата 35 килограмм.

Blits - аппарат, созданный по заказу Роскосмоса и Международной службы лазерной дальнометрии для решения научных проблем в области геофизики, геодинамики и теории относительности, решения задач высокоточного измерения и прогнозирования орбит космических аппаратов. Масса аппарата 7,5 килограмма.

Технологическая экспериментальная установка IRIS создана для отработки технологии отверждения конструкций и их раскрытия в условиях орбитального полета, получения их изображений и передачи на землю. Установка создана в НПО им. Лавочкина. Масса установки 40 килограмм.

Планируемый запуск ракеты-носителя "Союз-2" будет 21-м космическим пуском, осуществленным Россией с различных космодромов в 2009 году. Всего на этот год запланировано 38 космических запусков. Это на 11 запусков больше, чем в 2008 году.