Город на Волге обезвожен аварией

Половина города Саратова вторые сутки остается без воды из-за аварии на местной насосной станции. Сообщение о возобновлении подачи оказалось "ложной тревогой". В магазинах люди скупают воду в бутылках. Она быстро заканчивается, и в ожидании новой партии выстраиваются очереди.

Половина города Саратова вторые сутки остается без воды из-за аварии на местной насосной станции. Услышав сообщение о возобновлении подачи воды, горожане открыли краны, но услышали лишь характерное шипение. Тем временем в магазинах Саратова – настоящий ажиотаж. Люди скупают воду в бутылках, она быстро заканчивается, и в ожидании новой партии выстраиваются очереди.

Её ждали весь день, но пока, увы, так и не дождались. Обещанная сначала Водоканалом, а затем и губернатором, вода так и не пошла. Во всяком случае, адресов, где она появилась, гораздо меньше, чем тех, где до сих пор сухо. "Без воды обходимся так: вот стоит у меня дома тазик, над ним я мою руки. Помыла – значит, есть чем смыть в туалете, хотя смываю-то я курам на смех", – рассказывают жители.

На самом Водоканале, где на одной из трех насосных станций произошла авария, всю ночь откачивали воду из затопленной шахты и монтировали резервный водовод. Позже для выяснения причин коммунальной трагедии привлекли даже водолазов. Основные версии – это гидроудар или попадание в насос инородного предмета. Это еще предстоит выяснить.

Ближе к полудню давление в водопроводе начало повышаться. "Вот, манометр четко показывает – 7 единиц. Это нормативное давление, то есть вода уходит в город", – говорит Лариса Абрамова, генеральный директор МУП "Саратовводоканал".

Куда потом девается вода, – непонятно. Коммунальщики подозревают, что ажиотаж вокруг создавшейся ситуации заставил даже тех, у кого нет перебоев с водой, запасать её впрок, и остальным районам, запитанным по резервной схеме, просто не достается.

По заявлениям властей, частично вода уже начала поступать в дома и, как было озвучено, в течение суток она точно дойдет до каждого отключенного объекта. Впрочем, пока этого не произошло, жители продолжают пополнять запасы жидкости – на всякий случай.

Власти уверяют, что держат ситуацию под контролем. В некоторые квартиры вода уже пришла, но в то же время из отдаленных районов города сообщают, что в кране воды не появилось. Но и подвозить её в бойлерах тоже перестали. В течение дня вода появится, обещает губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

В домах граждан тем временем продолжается борьба за чистоту. В магазины завозят новые партии питьевой воды. За вчерашний день прилавки опустели. "Такого не было даже в знойные дни, когда жара была. Наверное, трехдневный запас у нас скупили", – отмечает администратор супермаркета Алла Сергеева.

По состоянию на сегодняшнее утро, без воды в городе оставались 179 объектов социальной сферы, 63 детских сада и 37 школы.

По последним данным, без воды остается уже не половина, а 30% населения Саратова. Власти обещают восстановить водоснабжение до наступления ночи.