Дорога на спортивный пьедестал калечит мужчин

Известный шоумен и спортсмен Владимир Турчинский признает: "Сейчас спорт высших достижений предполагает стимулирование организма"
Известный шоумен и спортсмен Владимир Турчинский признает: "Сейчас спорт высших достижений предполагает стимулирование организма"
Мосгорсуд отбирал присяжных по делу о контрабанде анаболиков из России в США. На скамье подсудимых – бодибилдеры, которые через Интернет принимали заказы у американцев, желающих быстро нарастить мышечную массу. В Москве, же опасные для здоровья анаболики предлагают прямо в фитнес-центрах.

Мосгорсуд отбирал присяжных по делу о контрабанде анаболиков из России в США. На скамье подсудимых – бодибилдеры, которые через Интернет принимали заказы у американцев, желающих быстро нарастить мышечную массу. А отправлять запрещенные препараты за рубеж им помогал сотрудник таможни, который также предстанет перед судом. Однако эта схема поставок – только одна из многих. В Москве, например, опасные для здоровья анаболики часто предлагают прямо в фитнес-центрах.

Главной приманкой для американских бодибилдеров, покупающих стероиды в России, была особая – быстродействующая и безопасная – формула препарата. Его отправляли почтой, а деньги получали через электронный кошелек. Известный шоумен и спортсмен, рекордсмен в силовых видах спорта Владимир Турчинский таких историй знает сотню. Он считает, что приговор, каков бы ни был, проблемы не решит: "Спорт высших достижений предполагает, что вы будете стимулировать свой организм всеми доступными способами".

Это Владимир говорит не о себе, а о тех молодых спортсменах, кто хочет добиться результатов сегодня: "Никогда ни один молодой человек, зная, что он может достичь первого места, и обладая информацией, как он это может сделать, никогда не откажется от этого".

Золотые медали, первые места и большие деньги современного спорта породили целую индустрию производства подпольных фармпрепаратов, теневых продавцов таблеток, добавок и ампул с запрещенными веществами, дающими при употреблении лишь временный успех в спорте. Жертвами убийственной химии все чаще становятся неопытные начинающие.

Всего неделя приема стероидного препарата заменяет три месяца упорной тренировки со штангой. С волшебной таблеткой не нужны сверхусилия – даже тем, у кого неспортивная фигура. Результат за короткий срок – это главный аргумент продавцов и потребителей анаболиков.

Вовлечь как можно больше клиентов и посадить на стероиды как можно больше людей. Продавцы спортивных препаратов действуют почти как продавцы наркотиков. "Видишь, какие красивые у нас ходят чемпионы. Хочешь таким стать быстро – тогда делай, как я тебе скажу, комплекс химии, который надо употреблять". Начиная, они, как правило, заманивают с безобидных веществ – с протеинов, которые в принципе свободно продаются и при надлежащем употреблении особого вреда не наносят", – рассказывает Иван Елисаветченко, начальник службы по контролю за легальным оборотом наротиков УФСКН по г. Москве.

У наркополицейских в кабинете повсюду фотографии людей, внешне не похожих на преступников. Эти мужественные рельефные бодибилдеры и есть организаторы группировки, торговавшей запрещенными сильнодействующими препаратами. Таких персонажей в секретных папках следствия еще десятки. "Да, это один из тренеров фитнес-клубов. Был нами задержан прямо в спортивном зале, когда сбывал своим подопечным анаболические стероиды", – продолжает Елисаветченко.

На самом деле купить запрещенные препараты можно свободно не только в спортзале, но и в аптеке, и на улице, и даже в ветеринарном магазине. Головная боль наркополицейских – легальное производство на заводах в Молдавии и Китае. "Это превращается в определенную зависимость. Это меняет образ жизни у людей, но сравнивать это напрямую с наркотиками, наверное, нельзя, если говорить о так называемом передозе. Но то, что это разрушает организм, когда выходит за пределы, – это без всякого сомнения", – уверяет заместитель директора Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, доктор медицинских наук, профессор Зураб Кекелидзе.

"Здесь очень должен быть жесткий контроль не только со стороны врачей, а и непосредственно донос объективной информации самому спортсмену. Это такой элемент нерадивости, что ли, и оно вот выскакивает на потребу дня. Вопрос очень серьезный: на кону-то – судьба золотых серебряных медалей!" – предупреждает заслуженный врач РФ, профессор Анатолий Орлецкий.

Доказано: бесконтрольное применение искусственного тестостерона – синтетического мужского полового гормона (а именно он лежит в основе анаболических стероидов) – приводит к сложнейшим заболеваниям печени, сердца, атрофии мышц и отказу половой функции. "Наступает состояние, при котором наблюдается полная импотенция, при которой невозможно наступление эрекции у спортсменов. И, тем не менее, об этом спортсмены знают, они это просто игнорируют, потому что в данный момент им нужно наращивать мышечную ткань", – подчеркивает уролог-андролог Фуад Шакир.

Увы, но представители "большого спорта", пусть неофициально и под большим секретом, утверждают: современный спорт наивысших достижений невозможен без современной фармакологии. Витамины, поддерживающие, восстанавливающие препараты – это такая же норма, как и утренняя тренировка. Отказаться от таблеток – это почти наверняка означает поражение.