В Екатеринбурге проходят масштабные соревнования по спортивному ориентированию


ГТРК "Урал"


ГТРК "Урал"

Сотни бегунов из Уральского и Ханты-Мансийского автономного округа соревнуются в Екатеринбурге в спортивном ориентировании. Масштабные соревнования около озера Песчаное продлятся до конца недели.

Сотни бегунов из Уральского и Ханты-Мансийского автономного округа соревнуются в Екатеринбурге в спортивном ориентировании. Масштабные соревнования около озера Песчаное продлятся до конца недели, сообщает ГТРК "Урал".

"Ты бежишь и смотришь на природу, ты дышишь свежим воздухом. Это намного лучше, чем на стадионе", – поделилась участница соревнований Екатерина Сахненко. Задача каждого участника в возрасте от 8 до 70 лет на время по карте и компасу преодолеть дистанции от 800 до нескольких тысяч метров по полям, лесам, горам и болотам. Для определения результатов у спортсменов на руках специальных чипы, информация с которых передаётся в компьютер. Состязание в Екатеринбурге проходит в 7 раз. Итоги этих крупнейших для Свердловской области соревнований по спортивному ориентированию подведут в воскресенье.

"Надо бежать быстро, выносливость нужна, но также здесь идёт не гладкий бег, а бег по лесу, по пересеченной местности горы, болота, тропинки. И в каждую минуту этого бега надо думать головой, искать оптимальный путь, можно заблудиться, можно ошибиться", – говорит организатор Евгений Маскинский.