Роскосмос не планирует переносить запуск "Союза" на более длительный срок

Двадцатую экспедицию на МКС в Роскосмосе называют не иначе, как началом новой эпохи
В Роскосмосе подтверждают планы осуществить запуск ракеты "Союз" с шестью спутниками 17 сентября 2009 года. О возможности переноса старта на более длительный срок речи не идёт.

Старт ракеты-носителя "Союз-2.1Б" с метеоспутником "Метеор-М" и пятью малыми космическими аппаратами запланирован на четверг. Запуск должен состояться в 19:55 по московскому времени. "О возможности переноса старта на более длительный срок не может быть и речи", - заявили в пресс-службе российского космического ведомства.

По словам собеседника агентства, вопросы, связанные с устранением технической неисправности, из-за которой пришлось отложить запуск в среду, до четверга должны быть решены. "Союз" должен вывести на орбиту космический аппарат "Метеор-М", предназначенный для оперативного получения глобальной гидрометеорологической и гелиофизической информации для улучшения прогноза погоды и мониторинга радиационной обстановки. Вместе с ним на орбиту планируется вывести пять малых космических аппаратов.

Первоначально запуск "Союза" планировался на 15 сентября, но был отложен на сутки. По официальной версии Роскосмоса, причиной переноса старта на среду стали неблагоприятные погодные условия на космодроме Байконур.

В среду стало известно о новом переносе старта. Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев сообщил "Интерфаксу", что "запуск ракеты "Союз" перенесен ровно на сутки по техническим причинам".