Атомоход "Ямал" завершил уникальную операцию

В порт Мурманск вернулся атомоход "Ямал". Почти месяц ледокол работал в Арктике, выполняя уникальную операцию. Исследовательская станция "Северный Полюс-36" благополучно эвакуирована. "СП-37" доставлена на льдину и уже приступила к работе.

В порт Мурманск вернулся атомоход "Ямал". Почти месяц ледокол работал в Арктике, выполняя уникальную операцию. Исследовательская станция "Северный Полюс-36" благополучно эвакуирована. "СП-37" доставлена на льдину и уже приступила к работе. 365 дней исследований в высших широтах позади. Работы здесь велись с 1937 года. Затем был перерыв. Возобновились научные экспедиции 6 лет назад благодаря Герою Советского Союза, Герою России Артуру Чилингарову.

Представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров заметил: "Интерес к Арктике особый. Я рад, что мы располагаем таким флотом, которые может выйти в любую точку Ледовитого океана. Выполнить любую задачу, которая перед ними стоит".

К людям, работающим в Арктике, требуется особенное внимание и забота власти, убеждён Чилингаров. Сегодня, когда на Север обращено внимание многих государств, Россия должна оставаться главным проводником в ледяных просторах.

Предмет исследования полярников - изменения климатических условий кухни природы (как называют Арктику). И возможно именно они не сегодня, так завтра найдут ответы на многочисленные загадки природы. Для того и нужно уже сегодня думать о будущем науки.

Начальник станции "Северный полюс-36" Юрий Катраев отметил: "Полярников, молодых, весьма сложно набрать. У нас был средний возраст 45 лет. Не идут в полярники. Не устраивают тревоги, холода, метели, да и деньги не устраивают".

Кстати зарплата полярного исследователя 70-80 тысяч рублей. Но не одними деньгами жив человек. Инженер "СП-36" Гали Кумышев везёт дочери в Нальчик подарок, которым может похвастать не каждый. Щенка лайки по кличке Торос. Ему сегодня исполнился ровно месяц. Он всегда будет напоминать хозяину о 12 месяцах работы в Арктике. Они не всегда были простыми.

Впереди у полярников встреча с родными. Все соскучились по семейному теплу. Но даже это тепло не растопит льды Арктики. А значит, впереди новые экспедиции, исследования, разлуки и встречи.