Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Обама отказался от планов размещения систем ПРО в Чехии

Президент США Барак Обама в ночном телефонном разговоре сообщил чешскому премьер-министру Яну Фишеру об отказе от планов разместить в республике радиолокационную станцию ПРО США. Это хорошая новость для Москвы, считают в российском МИДе и ждут получения официального документа из Вашингтона.

Президент США Барак Обама сообщил чешскому премьер-министру Яну Фишеру об отказе от планов разместить в республике радиолокационную станцию ПРО США.

Телефонный разговор главы Белого дома с председателем правительства Чехии состоялся минувшей ночью, сообщают местные СМИ.

Представители чешского правительства подтвердили журналистам факт телефонного разговора между Бараком Обамой и Яном Фишером. Подробности должны быть объявлены сегодня, после поступления в Прагу официального документа из Вашингтона. Его получение ожидается в ближайшие часы, передает ИТАР-ТАСС.

Отказ США от планов по размещению элементов ПРО в Восточной Европе стал бы хорошей новостью для России. "Если США действительно намерены отказаться от своих планов по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии, то это, безусловно, хорошая новость", – сказал "Интерфаксу" в четверг источник в департаменте информации и печати МИД РФ.

Собеседник агентства напомнил, что в настоящее время в США по распоряжению президента Барака Обамы идет обзор американской политики в сфере ПРО. "Мы рассчитываем, что в ходе данного обзора будут учтены все наши озабоченности, в том числе касающиеся планов по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии", – сказал дипломат.