Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Планы США по размещению ПРО изменились

Американские власти распространили видеозапись испытаний системы противоракетной обороны, прошедших накануне
Соединённые Штаты откладывают свои планы по поводу строительства системы ПРО в Европе. Сначала эту информацию передали американские СМИ, а затем пришла новость из Праги: Барак Обама этой ночью позвонил чешскому премьеру Яну Фишеру и сообщил, что размещать в Чехии свои радары США не будут.

Соединённые Штаты откладывают свои планы по поводу строительства системы ПРО в Европе. Сначала эту информацию передали американские СМИ, а затем пришла новость из Праги: Барак Обама этой ночью позвонил чешскому премьер-министру Яну Фишеру и сообщил, что размещать в Чехии свои радары США не будут. В чешском правительстве эти сообщения подтвердили, пообещав чуть позже огласить подробности беседы Обамы и Фишера.

Ссылка идет на информированные источники в Белом доме. По их информации, Обама дал Пентагону 60 дней на то, чтобы пересмотреть программу размещения элементов противоракетной обороны в Восточной Европе в зависимости от того, как быстро развивается иранская ядерная программа. Американские специалисты пришли к выводу, что программа Ирана по созданию ракет средней дальности движется не слишком быстро. Поэтому это снижает угрозу для США и Западной Европы.

Впрочем, накануне пресс-секретарь Минобороны США Джефф Моррелл на брифинге заявил, что вопрос о ПРО по-прежнему находится в состоянии изучения.

Однако чешские СМИ сообщают, что сегодня ночью Барак Обама в телефонном разговоре с премьером Чехии Яном Фишером уже сообщил об отказе своей страны от планов размещения радиолокационной системы ПРО в республике.

Еще до избрания президентом Обама сомневался в целесообразности ПРО, но тогда он больше исходил из финансовых соображений. В период экономического кризиса тратить сотни миллионов долларов на угрозу, которая, по мнению демократов, не является прямой и явной, Обама считал непозволительным.

Но с момента его избрания главой государства вопрос о ПРО повис в воздухе. И только теперь, похоже, близок к развязке. И хотя 60 дней, отведенные президентом на изучение вопроса по ПРО, истекают лишь на следующей неделе, специалисты свои выводы уже сделали. Теперь остается ждать официального подтверждения Белом домом отказа от размещения 10 противоракет в Польше и радара в Чехии.