Алексей Кудрин: экономика демонстрирует признаки выздоровления

Экономика страны уже сейчас демонстрирует признаки оздоровления, заявил в Совете Федерации министр финансов Алексей Кудрин. При этом он уточнил, что выход из рецессии - это еще не выход из кризиса.

В Совете Федерации в четверг проходит обсуждение параметров федерального бюджета на 2010-2012 годы.  Главный финансовый документ представляют министр финансов, вице-премьер Алексей Кудрин,  глава Минздрав соцразвития Татьяна Голикова и руководители ключевых ведомств. Вести.Ru вели  прямую трансляцию заседания Совета Федерации.

Как заявил в своем выступлении Алексей Кудрин, экономика страны уже сейчас демонстрирует признаки оздоровления. "Третий квартал этого года станет кварталом выхода из рецессии. Хочу уточнить, что выход из рецессии - это не выход из кризиса. Говорить о выходе из кризиса можно будет после восстановления ключевых показателей экономики", - сказал министр финансов.

Алексей Кудрин также отметил, что продолжение пенсионной реформы стало сложным решением для правительства в условиях экономического кризиса, но, тем не менее, такое решение было принято. Рассказал вице-премьер и о зарплатах бюджетников. "По оплате труда - в номинальном выражении мы не сокращаем. Но индексации в трехлетнем бюджете нет. Если прогнозы будут лучше, то мы вернемся к индексации. Может быть, в середине следующего года", - сообщил Кудрин.