Тема:

Политический кризис в Молдавии 2 недели назад

МИД Украины обеспокоен сложившейся в Молдавии ситуацией

Украина крайне обеспокоена развитием ситуации в Республике Молдова, столкнувшейся с политическим кризисом. Официальный Киев обращается ко всем вовлеченным в кризис сторонам с призывом решать возникшие споры с помощью диалога, а не силового противостояния.

Украина крайне обеспокоена развитием ситуации в Республике Молдова, столкнувшейся с политическим кризисом. Официальный Киев обращается ко всем вовлеченным в кризис сторонам с призывом решать возникшие споры с помощью диалога, а не силового противостояния. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном в воскресенье, 9 июня.

Также в министерстве иностранных дел Украины утверждают, что "недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации" в Молдавии является важным для страны и безопасности ситуации в регионе.

В МИД Украины подчеркивают, что Молдавия для Украины остается важным партнером и соседом, с ней Украину объединяют общие интересы и "общее европейское будущее". Киев выразил готовность в случае необходимости оказать Кишиневу содействие в решении возникших проблем.