Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Андрей Нестеренко: никаких сделок по ПРО между Россией и США не было

Россия не заключала никаких сделок с США в обмен на отказ Вашингтона от размещения элементов ПРО в Восточной Европе, заявил официальный представитель МИД РФ. Это не соответствует нашей политике, нашим подходам к решению любых проблем в отношениях с любыми странами, отметил Андрей Нестеренко.

Россия не заключала никаких сделок с США в обмен на отказ Вашингтона от размещения элементов ПРО в Восточной Европе, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Вести.Ru вели трансляцию из пресс-центра министерства иностранных дел России.

"Это не соответствует нашей политике, нашим подходам к решению любых проблем в отношениях с любыми странами, какими бы сложными по своему характеру и чувствительными они ни являлись", - заявил он в четверг на брифинге в Москве. Отвечая на вопрос о возможной сделке между США и Россией по вопросу ПРО о добавил, что "это все домыслы".

Если произошел пересмотр позиции новой администрации США в отношении ПРО, то это является позитивным решением, отметил официальный представитель российского МИД. Он напомнил, что Россия в ходе контактов с американскими партнерами очень подробно высказывала озабоченность в связи с планами США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше. Андрей Нестеренко отметил, что в ответ было сказано, что новая администрация США ведет сейчас анализ, вырабатывает новые оценки применительно к размещению элементов ПРО в Европе.

"Если произошел пересмотр позиции новой американской администрации в отношении ПРО, то это является позитивным признаком для нас", - заявил официальный представитель МИД России. - В Москве исходят из того, что при обсуждении Россией и США подобных вопросов будет соблюдаться принцип доверия друг другу".