Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Пентагон подтвердил решение Обамы по ПРО

США приняли решение изменить программу ПРО в странах Восточной Европы, отказавшись от крупных стационарных систем в пользу лучшего варианта, который сможет противостоять иранским ракетам малой и средней дальности. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джефф Моррелл.

США приняли решение изменить свою программу противоракетной обороны в странах Восточной Европы, отказавшись от крупных стационарных систем в пользу лучшего варианта, который сможет противостоять иранским ракетам малой и средней дальности. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джефф Моррелл.

"Таким образом, мы отказываемся от стационарной системы на основе радаров и полевой концепции и сосредоточимся на эшелонированной универсальной и адаптируемой системе", – заявил журналистам Джефф Моррелл. – Американская разведка имеет данные о том, что Иран в настоящее время сосредоточил усилия на создании ракет малой и средней дальности".

Кроме того, уточняет "Интерфакс", Белый дом в четверг сделает специальное заявление, в котором разъяснит основные изменения в концепции создания программы ПРО США в Европе.

Решения США – сначала выйти из договора по ПРО, а затем разместить элементы этой системы в Польше и Чехии – в своё время сильно осложнили российско-американские отношения. Но администрация Обамы объявила, что хочет их "перезагрузить". По мнению аналитиков, отказ от ПРО в Европе был бы шагом именно в этом направлении.