Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Александр Коновалов: отказ Обамы от ПРО – шаг навстречу здравому смыслу

США меняют свои планы размещения ПРО в Восточной Европе. Эту тему канал "Вести" подробно обсудил с президентом Института стратегических оценок Александром Коноваловым. Он рассказал, чем, по его мнению, руководствовался Барак Обама при принятии этого решения.

США меняют свои планы размещения ПРО в Восточной Европе. Эту тему канал "Вести" подробно обсудил с президентом Института стратегических оценок Александром Коноваловым, рассказавшим, чем, по его мнению, руководствовался Барак Обама при принятии этого решения.

Как известно, официально объявленный мотив, – это переоценка угрозы со стороны Ирана. Разработки ракет большого радиуса действия у Ирана продвинулись не так уж далеко. То же самое можно сказать и о разработках ядерного оружия. Таким образом, нет оснований против несуществующей угрозы размещать систему с очень сомнительной эффективностью. Вот тут, считает Александр Коновалов, надо говорить о некоторых технических деталях, о том, что, собственно говоря, предполагалось разместить в Польше и Чехии.

Комплексная система ПРО – противоракетной обороны – подразумевает атаку запущенных ракет противника на трех участках траектории. Первый участок – разгонный. Он короткий, но достаточно эффективный по поражению. Второй – самый длинный и самый удобный – когда боеголовки уже отделились и летят в космосе. И третий – подлетный – когда боеголовки вновь входят в атмосферу, чтобы поразить ту цель, на которую они направлены. То, что собирались размещать в Польше и Чехии, уточняет эксперт, – это системы, предназначенные для поражения боеголовок на среднем участке траектории.

"Противоракета выводит в космос спутник – двухпудовую гирю. Практически, это металлическая чушка – 35 кг – с небольшим инфракрасным телескопом самонаведения для того, чтобы повысить точность, – рассказывает Коновалов. – И вот эта штука должна встретиться с подлетающей боеголовкой (они идут с космическими скоростями – 8,9 км/с). И все было рассчитано на то, что эта металлическая чушка физически ударится о боеголовку. На таких скоростях обе они превратятся в пыль за счет кинетической энергии. Там даже взрывчатки абсолютно никакой не предполагалось".

В теории все выглядит очень стройно, но на практике, по словам эксперта, это то же самое, что на дуэли из двух пистолетов свести пулю в пулю. Это задача очень сложная технически. Нужна высочайшая точность, которая стоит огромных денег.

У демократов, которые сегодня контролируют обе палаты Конгресса и которые, практически, составляют администрацию, всегда было очень скептическое отношение к этой экзотической системе, отмечает Коновалов:

"У Америки есть другие военные нужды. Я не думаю, что сообщение, которое мы с вами получили, означает, что Америка отказывается от разработки противоракетных систем вообще. Они будут рассматривать другие схемы размещения, не так будоражащие Россию, не так мешающие борьбе с распространением ядерного оружия. То есть, в какой-то степени это шаг и навстречу России. Но, в любом случае, ясно, что нынешняя система никак не оправдана. Тратить миллиарды на то, чтобы разместить эти самые двухпудовые гири на ракетах, которые, якобы, будут сшибать подлетающие иранские боеголовки, – это нерациональное решение. И технически сегодня, даже при нынешнем уровне развития техники, вряд ли осуществимое вообще. Так что, этот шаг Обамы – шаг, прежде всего, навстречу здравому смыслу".