Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Дональд Туск: у Польши есть шанс на эксклюзивные позиции в отношениях с США

В отношениях с США у Польши есть шанс добиться эксклюзивных позиций, заявил Дональд Туск после телефонного разговора с Бараком Обамой. По мнению премьера Польши, в ближайшее время есть шанс на усиление сотрудничества между США и Польшей в области обороны.

У Польши есть шанс добиться "эксклюзивных позиций" в отношениях с США, заявил сегодня премьер-министр Польши Дональд Туск после телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой.

"Американцы изменили свои планы в отношении ПРО и Польши. Это автономное решение правительства Соединенных Штатов. Самое главное - это безопасность нашей страны и именно об этом я разговаривал с президентом США", - пояснил Туск.

Он добавил, что с уважением относится к решению США изменить планы в отношении размещения в Польше объектов ПРО. По мнению премьера Польши, в ближайшее время есть шанс на усиление сотрудничества между США и Польшей в области обороны. "Барак Обама заверил меня, что уровень доверия США к Польше возрос", - цитирует заявление Дональда Туска ИТАР-ТАСС.

Между тем, как сообщает CNN, представитель польского министерства обороны, пожелавший остаться неназванным, назвал решение США отказаться от планов размещения элементов ПРО в Польше катастрофой.