Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Сергей Лавров надеется, что решение США по ПРО будет учитывать озабоченности России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что решение США по ПРО будет учитывать озабоченности России. Эта тема не раз обсуждалась президентом России Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой, начиная с их встречи в Лондоне, а затем на московском саммите в июле.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что решение США по ПРО будет учитывать озабоченности России. В своём выступлении, которое транслировали Вести.Ru, он напомнил, что сегодня ожидается пресс-конференция представителя администрации США, который изложит официальную позицию Вашингтона по этому вопросу.

"Рассчитываем, что сказанное будет отражать учет тех озабоченностей, которые мы высказывали в отношении третьего позиционного района и учет наших предложений работать совместно с целью нейтрализации и предотвращения ракетного распространения", - сказал он.

Комментируя сообщения о пересмотре американской администрацией подхода к размещению элементов системы ПРО в Восточной Европе глава МИД заявил, что эта тема не раз обсуждалась президентом России Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой, начиная с их встречи в Лондоне, а затем на московском саммите в июле. "Она нашла отражение в документах, которые были приняты по его итогам", - напомнил министр.

Глава МИД России отметил, что работа по анализу возможных рисков, выработка мер по недопущению их распространения с самого начала должна подразумевать сотрудничество.