Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Роберт Гейтс: новый подход США к ПРО защитит всю Европу

 разгар финансового кризиса у Вашингтона нет лишних 13 миллиардов для системы, эффективность которой далеко не очевидна
США не отказываются от планов создания системы ПРО в Европе, заявил глава Пентагона. Новый подход США по ПРО будет более эффективным и защитит всю Европу, заявил он на пресс-конференции в Вашингтоне, прямую трансляцию которой вели "Вести".

"Новый подход США по ПРО будет более эффективным и защитит всю Европу", – заявил в четверг министр обороны США Роберт Гейтс на пресс-конференции в Вашингтоне, прямую трансляцию которой вели "Вести". "США не отказываются от планов создания системы ПРО в Европе, – подчеркнул он. – Новая архитектура американской противоракетной обороны рассчитана на защиту США и их союзников в глобальном масштабе".

По мнению главы Пентагона, который выступил после заявления президента США Барака Обамы о решении не претворять в жизнь прежние планы развертывания элементов ПРО в Польше и Чехии, новый подход к архитектуре ПРО в Европе предусматривает размещение там радаров и ракет-перехватчиков и предполагает проявление большей гибкости к меняющимся угрозам. "Пока существует ракетная угроза со стороны Ирана, мы будем заниматься созданием системы ПРО", – заверил собравшихся на пресс-конференцию Роберт Гейтс. В то же время необходимости в размещении систем ПРО в Чехии и Польше, по мнению министра обороны США, пока нет.

"Наша система противоракетной обороны подразумевает вовлечение наших союзников в совместную разработку этих системы против растущих угроз. Хотя мы и отказываемся от планов размещения элементов ПРО в Европе", – добавил Гейтс.

"Все равно мы оставляем за собой эти приоритеты, и мы будем защищать наших друзей и союзников", – поддержал главу Пентагона заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джеймс Картрайт.

По его словам, новая система будет включать пункты управления, системы своевременного предупреждения о возможном ракетном нападении. "Безусловно, нам необходимы определенные радары и датчики, которые обеспечат раннее предупреждение о нападении. Мы сфокусировались, прежде всего, на больших наземных станциях предупреждения, которые еще остались с "холодной войны", – отметил генерал. В период "холодной войны" для США самая большая угроза исходила от СССР, и траектория полета ракет проходила через Северный полюс. "Сейчас ситуация меняется. Мы должны менять эту архитектуру, чтобы использовать модульные системы для того, чтобы они были гибкими, способными обеспечивать предупреждение", – сказал Джеймс Картрайт.

Генерал высказался за совершенствование средств ПВО воздушного базирования, а также высказался в пользу повышения надёжности системы раннего предупреждения о ракетном нападении. Американский генерал сообщил, что у США есть сенсоры, обеспечивающие раннее предупреждение, находящиеся на космических платформах.

Он подтвердил высокую надежность систем ПВО Patriot, которые прикрывают целые районы, например, от Филадельфии до Вашингтона. "Мы начали сейчас финальные стадии испытаний этой новой системы. Затем мы проведем это (испытания) и на европейской территории, доведем эту систему до кондиции и будем готовы эту систему размещать", – отметил американский генерал.

По его словам Роберта Гейтса, "с другой стороны, наши средства разведки показали, что возможности Ирана по использованию межконтинентальных баллистических ракет гораздо ниже, чем мы думали". "Я думаю, что новый подход позволит включить новые элементы технологических достижений в эту сферу, – сказал шеф Пентагона в заключение выступления. – В течение последующих лет мы сделали существенный прогресс в перехвате ракет средней и малой дальности и межконтинентальных баллистических ракет. Эти возможности позволяют нам осуществлять обнаружение перехвата на любой части траектории полета ракеты".