Тема:

Политический кризис в Молдавии 2 недели назад

Додон заявил, что его хотят убить


EPA

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Демократическая партия республики готовит его физическое устранение.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Демократическая партия республики готовит его физическое устранение.

Выступая в прямом эфире Национального общественного телеканала Moldova1 вечером в среду, 12 июня, глава государства сообщил, что получил такую информацию из собственных источников.

"Демпартия стремится любой ценой сохранить власть. А для этого демократам нужно устранить президента", — приводит слова молдавского президента "Интерфакс".

Это нужно, по его словам, чтобы сделать новую власть нефункциональной и в результате Демократическая партия осталась бы у власти. Поэтому демократы пытаются отстраниться его от власти любыми путями, отметил Додон. Президент рассказал, что были предприняты попытки возбудить против него уголовные дела, затем запугивать его и членов его семьи, надеялись, что он уедет за границу. "Не дождутся", — подчеркнул Додон.

Он рассказал, ссылаясь на информацию от своих служб, что были предприняты попытки найти киллера, сначала в Молдавии, затем в украинской Одессе.

Но несмотря на все это, Додон заявил, что останется в должности и будет изо всех сил поддерживать созданное парламентское большинство и правительство Партии социалистов и блока ACUM.