Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Медведев: для работы России и США по проблеме ПРО складываются неплохие условия

Медведев: мы за конструктивные отношения с Западом
Медведев: мы за конструктивные отношения с Западом
Сегодняшнее заявление Барака Обамы показало, что у России и США есть хорошие возможности для совместной работы по проблеме ПРО. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев.

Сегодняшнее заявление Барака Обамы показало, что у России и США есть хорошие возможности для совместной работы по проблеме ПРО. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев.

"В России отметили заявление президента Обамы о корректировке подходов Соединенных Штатов Америки к вопросу о противоракетной обороне. Я обсуждал эту тему с президентом США в ходе наших встреч в Лондоне и Москве. При этом мы договорились и зафиксировали в наших совместных заявлениях, что Россия и США будут стремиться к совместной работе по оценке рисков ракетного распространения в мире", – заявил Медведев.

"Сделанное сегодня в Вашингтоне заявление показывает, что для такой работы складываются неплохие условия", – сказал он, уточнив, что "предстоит еще провести предметные консультации экспертов". "И наша страна к ним готова", – сказал президент.

"В любом случае, в ходе запланированной на 23 сентября в Нью-Йорке моей встречи с президентом Обамой у нас будет хорошая возможность обменяться мнениями по всем вопросам стратегической стабильности, включая ПРО. Рассчитываю, что мы выйдем на поручения соответствующим ведомствам наших двух стран активизировать взаимодействие, в том числе с привлечением европейских и других заинтересованных государств. Будем сообща разрабатывать эффективные меры в отношении рисков ракетного распространения. Меры, позволяющие учитывать интересы и озабоченности всех сторон и обеспечивать равную безопасность всем государствам на европейском пространстве", – отметил Медведев.

"Мы ценим ответственный подход президента США к реализации наших договоренностей. Я готов к продолжению диалога", – заключил глава российского государства.

Президент США Барак Обама объявил 17 сентября 2009 года о решении пересмотреть подход к созданию системы ПРО, в частности, отказаться от размещения её компонентов в Восточной Европе.

Новая позиция Белого дома предусматривает отказ от развертывания базы ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, планировавшегося предыдущей администрацией Джорджа Буша.

"Лучший способ ответственно обеспечить интересы нашей безопасности и безопасность наших союзников – это развернуть систему ПРО, которая лучше всего реагирует на угрозы, с которыми мы сталкиваемся, и которая использует технологию, которая доказала свою эффективность и разумна с финансовой точки зрения", – заявил президент Соединённых Штатов.

Барак Обама приветствовал готовность России взаимодействовать с США в сфере противоракетной обороны. Он подчеркнул, что американские планы размещения элементов системы ПРО в Европе нацелены исключительно на нейтрализацию угрозы со стороны Ирана и никак не связаны с Россией.

Министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что на решение об изменении архитектуры системы ПРО повлияли новые разведданные с степени ракетной угрозы со стороны Ирана. По его словам, Пентагон пришел к выводу, что в краткосрочной перспективе иранские ракеты средней и меньшей дальности представляют большую угрозу, чем находящиеся в стадии разработки межконтинентальные баллистические ракеты. В то же время, подчеркнул министр, это не следует рассматривать как вообще отказ от планов создания системы ПРО в Европе. Он отметил, что в этих целях будут использованы корабли ВМС США, оснащенные многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами Aegis ("Иджис") и ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3). Минобороны рекомендовало Белому дому внести изменения в планы развертывания третьего позиционного района ПРО в Европе.