Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Министры обороны стран НАТО обсудят изменение планов США по ПРО

На заседании Совета НАТО делегация США проинформировала партнеров по альянсу о решении Вашингтона отказаться от развертывания стационарной системы ПРО на территории Чехии и Польши
На встрече в Братиславе, которая состоится 22-23 октября текущего года, министры обороны стран НАТО обсудят изменение планов США по ПРО. Ранее делегация США проинформировала партнеров по альянсу о решении Вашингтона отказаться от развертывания стационарной системы ПРО на территории Чехии и Польши.

На встрече в Братиславе, которая состоится 22-23 октября текущего года, министры обороны стран НАТО обсудят изменение планов США по ПРО. Об этом сообщил в четверг официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай по итогам заседания Совета НАТО, на котором делегация США проинформировала партнеров по альянсу о решении Вашингтона отказаться от развертывания стационарной системы ПРО на территории Чехии и Польши.

Взамен США предлагают альянсу развернуть к 2015 году гибкую эшелонированную систему противоракетной обороны, состоящую из мобильных единиц, преимущественно морского базирования. В отличие от прежнего проекта третьего позиционного района национальной системы ПРО США, новая система будет направлена на защиту не от баллистических ракет дальнего радиуса действия, а от ракет малой и средней дальности.

Джеймс Аппатурай также подчеркнул, что обсуждение проблем противоракетной обороны альянсу "не придется начинать с нуля", поскольку в НАТО дискуссия о создании собственной системы ПРО продолжается уже несколько лет. В период, когда Вашингтон планировал развернуть систему ПРО в Чехии и Польше, альянс продолжал рассматривать возможности дополнительного создания собственной системы противоракетной обороны, которая должна была прикрыть от ракетной угрозы южные и юго-западные страны НАТО, не защищенные проектируемой США системой ПРО, сообщает ИТАР-ТАСС.