Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Глава Пентагона: США хотят включить Польшу и Чехию в новую архитектуру ПРО

 разгар финансового кризиса у Вашингтона нет лишних 13 миллиардов для системы, эффективность которой далеко не очевидна
США хотели бы включить Польшу и Чехию в новую американскую архитектуру ПРО в Европе. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, отметив, что реакция Варшавы и Праги на решение Барака Обамы, судя по первым откликам, была умеренно положительной.

США хотели бы включить Польшу и Чехию в новую американскую архитектуру ПРО в Европе. Об этом заявил глава Пентагона Роберт Гейтс. Вместе с заместителем председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генералом Джеймсом Картрайтом он провел пресс-конференцию с целью разъяснить, почему президент США Барак Обама решил отказаться от реализации идеи размещения десяти противоракет в Польше и радара системы ПРО в Чехии.

Как подчеркнул Роберт Гейтс, реакция Варшавы и Праги на решение Барака Обамы, судя по первым откликам, была умеренно положительной. "Мы очень заинтересованы в продолжении работы с Чехией в рамках новой архитектуры, - продолжил глава американского оборонного ведомства. - Мы по-прежнему хотим, чтобы Польша была нашим партнером, чтобы она ратифицировала достигнутые с ней договоренности в этой области, включая соглашение о статусе американских войск [на территории Польши]". "Мы бы предпочли разместить в Польше ракеты-перехватчики Standard-3 вместо противоракет шахтного базирования, - уточнил глава Пентагона. - Standard-3 могли бы появиться там даже раньше, чем планировалось установить перехватчики в шахтах, которые бы не поступили на вооружение ранее, чем в 2017 или 2018 годах. Сейчас мы говорим ориентировочно о 2015 годе, так что и в рамках новой программы у нас сохраняется возможность партнерства [в области ПРО]".

Генерал Картрайт также подтвердил, что "Чехия и Польша остаются кандидатами" на размещение, начиная с 2015 года, перехватчиков Standard-3 в Европе, но они должны дать на то свое согласие. "Есть и другие страны-кандидаты в регионе, которые могли бы стать хорошими площадками для дислокации Standard-3", - указал он. По словам Джеймса Картрайта, "хорошая новость заключается в том, что данные перехватчики будут мобильными, и у нас появится большой выбор, куда конкретно их направить".

Согласно Роберту Гейтсу, США уже начали консультации со своими союзниками и партнерами в Европе, включая Варшаву и Прагу, по поводу возможности размещения у них мобильных перехватчиков и радаров ПРО. "Мы будем продолжать полагаться на наших союзников и работать вместе с ними с целью разработки системы, которая бы максимально эффективно защищала от весьма реальных и нарастающих [ракетных] угроз", - отметил министр обороны США. Он сообщил, что его заместитель Мишель Флорной сейчас обсуждает в Чехии и Польше все эти вопросы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, 17 сентября 2009 года президент США Барак Обама объявил  о решении пересмотреть подход к созданию системы ПРО, в частности, отказаться от размещения её компонентов в Восточной Европе. Новая позиция Белого дома предусматривает отказ от развертывания базы ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, планировавшегося предыдущей администрацией Джорджа Буша. Лучший способ ответственно обеспечить интересы нашей безопасности и безопасность наших союзников - это развернуть систему ПРО, которая лучше всего реагирует на угрозы, с которыми мы сталкиваемся, и которая использует технологию, которая доказала свою эффективность и разумна с финансовой точки зрения", - заявил президент Соединённых Штатов.

Барак Обама приветствовал готовность России взаимодействовать с США в сфере противоракетной обороны. Он подчеркнул, что американские планы размещения элементов системы ПРО в Европе нацелены исключительно на нейтрализацию угрозы со стороны Ирана и никак не связаны с Россией.

Президент России Дмитрий Медведев отметил, что заявление Барака Обамы показало, что у России и США есть хорошие возможности для совместной работы по проблеме ПРО. "В России отметили заявление президента Обамы о корректировке подходов Соединенных Штатов Америки к вопросу о противоракетной обороне. Я обсуждал эту тему с президентом США в ходе наших встреч в Лондоне и Москве. При этом мы договорились и зафиксировали в наших совместных заявлениях, что Россия и США будут стремиться к совместной работе по оценке рисков ракетного распространения в мире", - заявил Дмитрий Медведев. - Сделанное сегодня в Вашингтоне заявление показывает, что для такой работы складываются неплохие условия". По словам президента России, "предстоит еще провести предметные консультации экспертов". "И наша страна к ним готова", - сказал Дмитрий Медведев.

Министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что на решение об изменении архитектуры системы ПРО повлияли новые разведданные с степени ракетной угрозы со стороны Ирана. По его словам, Пентагон пришел к выводу, что в краткосрочной перспективе иранские ракеты средней и меньшей дальности представляют большую угрозу, чем находящиеся в стадии разработки межконтинентальные баллистические ракеты. В то же время, подчеркнул министр, это не следует рассматривать как вообще отказ от планов создания системы ПРО в Европе. Он отметил, что в этих целях будут использованы корабли ВМС США, оснащенные многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами Idgis и ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3). Минобороны рекомендовало Белому дому внести изменения в планы развертывания третьего позиционного района ПРО в Европе.