Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Россия откажется от ответных мер на ПРО США

Американские власти распространили видеозапись испытаний системы противоракетной обороны, прошедших накануне
Россия замораживает, а в перспективе может полностью отказаться от мер военного характера, которые планировались в ответ на размещение ПРО в Восточной Европе, заявил военно-дипломатический источник в Москве.

Россия замораживает, а в перспективе может полностью отказаться от мер военного характера, которые планировались в ответ на размещение Третьего позиционного района стратегической противоракетной обороны (ПРО) США в Восточной Европе.

"В Москве анализируются новые американские инициативы в области ПРО. Безусловно, отказ Вашингтона от Третьего позиционного района не останется незамеченным, и комплекс мер, которые планировалось предпринять в ответ на размещение объектов американской ПРО в Европе, будет заморожен, а возможно и полностью отменен", - заявил агентству "Интерфакс-АВН" военно-дипломатический источник в Москве.

По словам собеседника агентства, наряду с объявленными ответными мерами - размещением в Калининградской области высокоточных оперативно-тактических комплексов "Искандер" и развертыванием РЛС для подавления радара в Чехии - в России рассматривались и другие действия военного характера. "Например, размещение в Калининградской области дальних бомбардировщиков Ту-22, способных нести ядерное оружие. В нашем арсенале были и технические меры, такие как оснащение баллистических ракет новыми боеголовками и сокращение разгонного участка для этих ракет, что, снижало бы эффективность американской ПРО в десятки раз", - сказал источник.

Планы создания ТПР в Восточной Европе предполагали размещение радара в Чехии и 10 ракет-перехватчиков в Польше. Накануне президент США Барак Обама заявил об отказе от этих планов и модернизации противоракетной обороны.