Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Рогозин предложил НАТО "дорожную карту" по ПРО

Дмитрий Рогозин: война для НАТО не форс-мажорное обстоятельство
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин предложил НАТО "дорожную карту" преодоления разногласий по противоракетной обороне. По его мнению, начать надо с того, о чем сегодня говорил Расмуссен - нужно провести общую оценку существующих угроз и вызовов, в том числе в области противоракетной обороны.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин предложил НАТО "дорожную карту" преодоления разногласий по противоракетной обороне. По его мнению, начать надо с того, о чем сегодня говорил Расмуссен  - нужно провести общую оценку существующих угроз и вызовов, в том числе в области противоракетной обороны.

По словам Дмитрия Рогозина, преодолеть разногласия по ПРО  можно в три этапа. "Необходимо оценить степень угрозы, исходящей от режимов, которые хотят обзавестись оружием массового уничтожения и средствами его доставки. Адекватным форумом для такой работы является Совет Россия - НАТО".

Следующим шагом, считает Рогозин, должна стать оценка возможностей парирования этих угроз, в первую очередь, путем политических, дипломатических и экономических мер по отношению к странам, готовым нарушить режим ракетного и ядерного нераспространения. "Только на третьем этапе имеет смысл говорить о военных методах парирования ракетной угрозы, таких как создание систем ПРО", - цитирует Рогозина ИТАР-ТАСС.

Постпред России при НАТО подтвердил, что техническая возможность сопряжения противоракетных систем России, США и НАТО существует. "Это было, в частности, доказано в ходе российско-натовских компьютерных учений по ПРО, которые были проведены в Германии в начале прошлого года, - сообщил Дмитрий Рогозин. - Однако сейчас вопрос о ПРО стоит не в технической, а в политической плоскости: существует ли политическая воля для сотрудничества".

Как подчеркнул Рогозин, инициатива президента РФ по новой архитектуре безопасности в Европе должна, в первую очередь, обсуждаться в Совете Россия-НАТО, а не в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Не считаю, что ОБСЕ сегодня способна обсуждать серьезные вопросы безопасности на европейском континенте, - сказал Рогозин. - Инициатива президента РФ относится к вопросам войны и мира. Наиболее подходящей организацией для такой дискуссии сегодня является Совет Россия-НАТО".

Кроме того, Дмитрий Рогозин рассказал, что Россия будет сотрудничать с НАТО по Афганистану, но не пошлет туда ни одного солдата. "Мы уже были в Афганистане, и нам там не понравилось, - напомнил он. - В то же время Россия заинтересована в выполнении Североатлантическим альянсом мандата Совета Безопасности ООН по стабилизации ситуации в этой стране. Если НАТО не справится и убежит из Афганистана, то мы с соседними странами столкнемся с катастрофическим развитием ситуации: талибы и прочие религиозные экстремисты, ободренные успехом, начнут распространятся во все стороны, в том числе, на север, захлестывая страны Центральной Азии, а также на запад в направлении нашего Кавказа".