МТС разворачивает 3G-сети в бизнес-центрах и московском метро

МТС запустило в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения (3G) в Москве. Связь нового поколения доступна в 13 офисных и торговых центрах и на четырех станциях метро.

МТС запустило в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения (3G) в Москве. Связь нового поколения доступна в 13 офисных и торговых центрах и на четырех станциях метро.

Базовые станции 3G начали действовать в торгово-офисном центре "Арбат-Альфа-Центр", "Новинский пассаже", торговых центрах "Европейский", "Горбушкин двор-2", IKEA, автомобильном торговом центре "Москва", в офисах Сбербанка, Внешторгбанка, а также в офисах холдинга "СИБУР" и компании "Вимм-Билль-Данн".

3G-сеть от МТС с июля этого года действует на станции "Университете". Теперь к сети третьего поколения подключены станции "Библиотека имени Ленина", "Чистые пруды" и "Преображенская площадь".

До конца года оператор намерен начать предоставлять услуги связи третьего поколения на ряде станций кольцевой линии метро, а также еще в 20 крупнейших бизнес- и торговых центрах, в том числе, в районе "Москва-сити", "Центре международной торговли", торговых центрах ЦУМ, "Атриум" и "Москва".

Решение о выделении радиочастот для базовых станций стандарта 3G Роскомнадзор принял в мае 2009 года. Возможность развернуть базовые станции 3G на территории Москвы, Подмосковья, а также ряда областей центрального региона получили операторы сотовой связи МТС, "Вымпелком" и "Мегафон".

Присвоение радиочастот стало возможным после получения операторами положительных результатов натурных испытаний на электромагнитную совместимость с РЭС (радиоэлектронными средствами) военного назначения. В Москве исследована возможность развертывания базовых станций в метро и внутри помещений (indoor). Кроме того, частично сняты ограничения для станций, размещаемых на улице (outdoor) за пределами 100 километров от Москвы, напоминает "Интерфакс".