"Аэрофлот" сократит управленцев и повысит зарплату пилотам

"Аэрофлот" намерен сократить административно-управленческий аппарат и повысить зарплату пилотам, заявил гендиректор компании Виталий Савельев. Сокращения могут затронуть 2300 сотрудников авиакомпании.

2300 сотрудников намерен сократить "Аэрофлот". При этом, как отмечает гендиректор крупнейшей российской авиакомпании Виталий Савельев, сокращения не коснутся ни одного пилота. В авиакомпании существует дефицит командиров воздушных судов, и за счёт грядущего сокращения авиакомпания намерена поднять зарплату двум тысячам пилотов на 5 миллионов долларов в годовом исчислении.

"Аэрофлот" уже сделал предложение 60 пилотам "КД Авиа", 26 из них согласились продолжить работу в составе компании. "Аэрофлот " намерен филиал компании в Калининграде, где будет базироваться 14 самолётов Airbus A-320.

По словам гендиректора авиакомпании, в "Аэрофлоте" работает 1700 пенсионеров. Из них, возможно, сократят 600 человек. Ещё 1300 человек, которые смогут быть сокращены, работают в административно-управленческом аппарате - это лифтеры, мойщики, гардеробщики, фотографы.

Кроме этого, Виталий Савельев рассказал, что в январе-августе 2009 года ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" увеличило чистую прибыль по РСБУ на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль составила 5,2 миллиарда рублей. Выручка выросла на 8% и составила 57,5 миллиарда рублей, показатель EBITDA увеличился на 18%, до 14,4 миллиарда рублей.

По словам Савельева, в июле 2009 года компания увеличила долю на рынке до 17% по сравнению с 15,6% в июле 2008 года. Увеличилась загрузка кресел. В августе этого года она составила 81%, что на 2 процентных пункта больше показателя августа 2008 года.

Тем не менее, за восемь месяцев авиакомпания сократила перевозки пассажиров на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 5 миллионов 666 тысяч человек. Падение в августе составило 4,8%, было перевезено 922,6 тысячи пассажиров.

ОАО "Аэрофлот", крупнейший российский авиаперевозчик, в первом полугодии 2009 года сократило перевозки пассажиров на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,8 миллиона человек, напоминает ИТАР-ТАСС.