В Нижнем Новгороде появилась IT-академия


ГТРК "Нижний Новгород"

В Нижнем Новгороде готовится к запуску уникальный проект, нацеленный на развитие IT-сектора в регионе. За короткий срок обучат всех желающих нижегородцев одной из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий.

В Нижнем Новгороде готовится к запуску уникальный проект, нацеленный на развитие IT-сектора в регионе. За короткий срок обучат всех желающих нижегородцев одной из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий.

Отличительная особенность этой образовательной программы от других профориентационных в том, что здесь архитекторами специальностей выступают работодатели. Как сообщает ГТРК "Нижний Новгород", именно они будут создавать процесс, в котором дети смогут решать реальные задачи предприятий, бизнеса. 

Владимир Брунов, директор по развития компании-партнёра "IT-академии", поясняет: "Мы создаём коммуникации между бизнесом и учебными заведениями для того чтобы размыть барьер, размыть границы и дети могли лучше понять каковы их перспективы на предприятии, а предприятия лучше понять, что за дети к ним приходят".

Что касается перспектив, то сами ученики поделились своими мыслями, говорят, что после выпуска открываются огромные возможности для того, чтобы жить и работать в Нижнем Новгороде.

Арсений Ванин, студент 2-го курса Нижегородского Губернского колледжа:

- Что тебе это даст в дальнейшем?
- В первую очередь быстрое трудоустройство и личный опыт

Учебные программы постоянно будут обновляться, чтобы компетенции выпускников соответствовали запросам работодателей. Наталья Катышева, директор Нижегородского Губернского колледжа, отмечает: "Она будет важна не только для студентов, но и для наших преподавателей. Вы идите, посмотрите какими программами владеют, какими языками программирования владеют современные люди".

Ещё один проект, который будет курироваться работодателями — это открытый офис. Данное направление это стартапы студентов. В самые коммерчески выгодные будут вкладываться нижегородские предприятия. Наталья Гущина смогла предложить уникальную модель логистического обслуживания складских помещений. Её идеи уже взяли на вооружение предприниматели. Марина Филичева, руководитель отдела логистики компании-партнёра "IT-академии": "Студенты, которые ещё учатся за счёт того, что у них много теоретических знаний, которые они получают в колледже, они очень много могут дать советов".

И ученики и работодатели пока отлаживают все механизмы взаимовыгодного сотрудничества. Первых студентов IT академия и открытый офис примут уже 1 сентября. Важно отметить, что дети с ограниченными возможностями здоровья проходить обучения будут в приоритетном порядке.