Берлускони выводит "своих ребят" из Афганистана

Италия уходит из Афганистана. Решение отозвать военный контингент озвучил лично Сильвио Берлускони. Причина – нестабильная обстановка в стране. Солдаты, которые и должны были эту обстановку стабилизировать, всё чаще становятся жертвами местных боевиков.

Италия уходит из Афганистана. Решение отозвать военный контингент озвучил лично Сильвио Берлускони. Причина – нестабильная обстановка в стране. Солдаты, которые и должны были эту обстановку стабилизировать, всё чаще становятся жертвами местных боевиков. Только накануне в Кабуле смертник подорвал итальянский конвой. Погибли шестеро. В Риме заявили, что это – последний "груз 200", который они принимают из Афганистана.

Два броневика парашютной бригады Фолгоре – самого опытного и тренированного десантного соединения итальянской армии – были смяты 150 килограммами взрывчатки. Смертник подорвал движущуюся колонну, протаранив ее своим автомобилем. Этот взрыв, прогремевший в центре Кабула, унес жизни шести итальянских военнослужащих. Один из них прибыл на службу в Афганистан менее суток назад. Вместе с итальянскими солдатами и смертником от взрыва погибли и 9 жителей афганской столицы. "Если все будет продолжаться так, как сейчас, простым людям жизни не будет совсем. Потому что, когда убивают пару американцев или других иностранцев, все равно обычных людей гибнет при этом намного больше. Мой сын после взрыва вынес несколько тел убитых из моего магазина", – говорит житель Кабула, плотник Хулам Сахи.

Италия готовится к государственной церемонии прощания и похорон своих солдат, а правительство страны объявило, что больше не хочет получать из Афганистана гробы. Среди коллег – на саммите Евросоюза в Брюсселе – премьер-министр Сильвио Берлускони сообщил, что итальянский контингент покинет пески Среднего Востока в ближайшее время. МИД Италии уточнил: войска уйдут из Афганистана еще до наступления католического Рождества.

"Страна ждет своих солдат дома целыми и невредимыми. Мы убеждены, что для всех будет лучше покинуть Афганистан. Наши планы – вернуть те войска, которые мы направили в подкрепление на время президентских выборов в Афганистане – разделяют и союзники. Итальянский контингент уже в ближайшее время будет сокращен на 500 человек, и мы продолжим выводить людей", – пообещал Берлускони.

Три тысячи солдат: итальянская группировка – пятая по размеру в Афганистане среди стран НАТО. "Вернуть своих ребят домой", как заявил Берлускони, Италия хочет как можно быстрее. В любом случае все решения о выводе войск он уже согласовал и с коллегами из Брюсселя и, конечно же, с Вашингтоном. Ведь однажды Берлускони уже навлек на себя гнев США, одним из первых отправив "своих ребят" домой из Ирака.

Говоря об окончательном уходе из Афганистана, политики и генералы не забывают добавить: оставить страну они могут только после того, как афганский народ будет в состоянии сам поддерживать мир и порядок.

Для простых жителей и Америки, и Европы военные кампании их правительств на Востоке до сих пор так и не имеют ярко выраженной цели. "Они сами не знают, чего они там делают. То они хотят построить страну, то хотят победить "Талибан" (запрещена в РФ), то "Аль-Каид (запрещена в РФ)у". Пусть определятся, чего они хотят там добиться", – считает Джое Хиггис, житель Рима.

Исход итальянцев из Афганистана сможет изменить настроения и в самом Риме. Последние месяцы итальянские избиратели и пресса интересовались своим премьер-министром по большей части в связи с пикантными подробностями его личной жизни. Общенациональные же похороны шестерых погибших военных дадут стране повод не только к скорби, но и к размышлениям.