Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Хиллари Клинтон: новая ПРО обеспечит лучшую защиту от иранских ракет

Хиллари Клинтон: новая ПРО обеспечит лучшую защиту от иранских ракет
Новая архитектура ПРО в Европе обеспечит защиту войск США и союзников по НАТО от иранских ракет, считает госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Мы никогда не отвернёмся от союзников", - заявила она в своём выступлении.

Госсекретарь Хиллари Клинтон не согласна с утверждениями политических оппонентов президента Обамы, которые заявляют, что предлагаемая им новая архитектура ПРО в Европе сделает союзников по НАТО более уязвимыми от потенциальных ракетных ударов со стороны Ирана.

Наоборот, войска США, дислоцированные в Европе, а также страны-члены НАТО "будут еще лучше защищены от иранских ракетных угроз", заявила она, выступая сегодня в Институте Брукингса. Вести.Ru вели прямую трансляцию выступления Хиллари Клинтон.

Хиллари Клинтон в своём выступлении подчеркнула, что решение президента позволит Америке располагать большими возможностями по защите своих интересов. Это позволит в более ранние сроки, по мнению Клинтон, развернуть системы ПРО, чем предполагалось предыдущей программой. "Мы сможем оперативно противодействовать угрозам, которые представляют иранские баллистические ракеты средней и меньшей дальности", - сказала она.

По словам госсекретаря, новая система будет "более сложной", поскольку включает в себя не только наземные, но и морские компоненты. При этом, Польша и Чехия возглавляют список стран-кандидатов на размещение на их территориях мобильных противоракетных комплексов Standard-3 (SM-3), которые надо ещё разработать.

"Мы никогда не отвернёмся от союзников, - заявила в своём выступлении Хиллари Клинтон. - Мы будем продолжать тесно сотрудничать с Польшей и Чехией". Госсекретарь сообщила, что американская батарея зенитно-ракетного комплекса ПВО Patriot будет нести дежурство на ротационной основе и на территории Польши. Вашингтон также намерен подключать чешские компании к "исследовательским работам в области ПРО".

Барак Обама 17 сентября 2009 года объявил о решении отказаться от идеи развертывания 10 ракет-перехватчиков шахтного базирования в Польше и радара ПРО в Чехии. Пентагону дано указание приступить к созданию скорректированной архитектуры ПРО в Европе, в основе которой - использование кораблей, оснащенных противоракетами, и наземных комплексов Standard-3.

Министр обороны Роберт Гейтс заявил на пресс-конференции, которую транслировали "Вести", что США хотели бы включить Польшу и Чехию в эту новую архитектуру и соответствующие консультации с Варшавой и Чехией уже идут.