В космос полетела вторая студенческая "Татьяна"

С помощью предыдущего - "Татьяны-1" - сделано несколько открытий. Новый аппарат тоже будет активно участвовать в научной жизни, причем не только МГУ
Спутник, названный в честь великомученицы, оправдал свое название: запустить ракету в космос удалось только с третьего раза
С помощью предыдущего - "Татьяны-1" - сделано несколько открытий. Новый аппарат тоже будет активно участвовать в научной жизни, причем не только МГУ
Спутник, названный в честь великомученицы, оправдал свое название: запустить ракету в космос удалось только с третьего раза
Целой группе студентов МГУ пришлось не спать всю ночь – они ждали вестей из космоса. Ракета-носитель "Союз" доставила на орбиту университетский спутник "Татьяна-2". С помощью предыдущего – "Татьяны-1" – уже сделано несколько открытий. Новый аппарат тоже будет активно участвовать в научной жизни.

Целой группе студентов МГУ пришлось не спать всю ночь – они ждали вестей из космоса. Накануне ракета-носитель "Союз" доставила на орбиту университетский спутник "Татьяна-2". С помощью предыдущего – "Татьяны-1" – уже сделано несколько открытий. Новый аппарат тоже будет активно участвовать в научной жизни, причем не только университета.

Спутник, названный в честь великомученицы, оправдал свое название: запустить ракету в космос удалось только с третьего раза. Сейчас "Татьяна" на своей орбите. В космосе ракета-носитель "Союз-2" работала как такси, за считанные секунды развозя по орбитам спутники. Кроме "Татьяны" нужно было доставить еще 5 "пассажиров".

После отсоединения – еще несколько часов переживаний: раскроет ли "Татьяна" солнечные батареи, сможет ли стабилизироваться. "Стабилизировалась", – в два часа ночи услышали ученые.

"Наши молодые сотрудники были на командном пункте управления, и первую информацию, что с нашим спутником "Татьяна" все в порядке, получили от них, которые были в Калуге и которые были на приемном пункте здесь, в Московском государственном университете", – рассказывает Михаил Панасюк, заместитель научного руководителя проекта, директор НИИ ядерной физики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Студенты МГУ считают "Татьяну" своим детищем. Именно их руками создавалось оборудование для спутника, и именно они будут заниматься изучением данных из космоса, которые "Татьяна" уже на следующей неделе сможет отправлять на Землю.

Предшественница "Татьяны-2" сделала для науки немало открытий. "Татьяна-1" открыла новое явление в космосе – так называемое транзитное свечение. Это некоторые вспышки необъясненной природы. Они имеют очень высокую энергию, но очень короткое время жизни – доли секунд, зато энергия у них огромная", – говорит ректор МГУ Виктор Садовничий.

Информация будет поступать в Интернет для всего научного сообщества. В космосе ничего планировать нельзя, однако ученые верят, что спутник прослужит несколько лет.

МГУ с конца 50-х подготовил к запуску в космос около 400 приборов. Однако первый вуз страны останавливаться не намерен. И возможно, к 2011 году МГУ подготовит к запуску спутник имени Ломоносова. "Лучшим подарком Михаилу Васильевичу Ломоносову, который считал звезды и всерьез интересовался астрономией, лучший подарок, чем запуск в космос спутника его имени в 300-летие со дня рождения, я считаю, не придумаешь", – отмечает Садовничий.

Если вес "Татьяны-2" – всего 80 килограммов, то "Ломоносов" будет весить полтонны и займет целую ракету. Однако в университете уверены, что им все удастся. И тогда МГУ можно будет по достоинству назвать первым университетом мира, приблизившимся к тайне космоса.